На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Исследование VK Добро: у каждого второго ребенка в России есть аккаунт в соцсетях

Половина детей в России (55%) обзавелись аккаунтом в социальных сетях. Такие данные приводят проекты VK Добро и Дети Mail.ru, которые провели исследование, посвященное защите детей в интернете (есть в распоряжении "Газеты.Ru"). В исследовании приняли участие 2 382 российских родителя, пользователей проекта Дети Mail.ru.

Согласно полученным данным, российские родители довольно внимательно наблюдают за активностью своих детей в интернете. Так, 70% опрошенных заявили, что состоят со своими детьми в друзьях в соцсетях или же подписаны на них.

Взрослые обсуждают с ребенком людей, которыми он интересуется в сети. Почти 40% респондентов (37%) отметили, что школьник сам рассказывает о своих кумирах в мире блогинга, 24% родителей заявили, что проявляют инициативу в этой теме и расспрашивают детей, за кем те следят в соцсетях. Лишь 13% никак не обсуждают с ребенком его подписки в социальных сетях.

Более половины опрошенных (51%) рассказали, что готовы поддержать ребенка, если он захочет стать блогером и создавать творческий контент (креативные фото и видео, иллюстрации, тексты и музыку). 16% нейтрально отнеслись к такой идеи, а 9% отметили, что вряд ли согласятся помогать и поддерживать ребенка в такой инициативе, так как считают блогерство пустой тратой времени.

Родителей пугает, что детей, которые хотят стать блогерами, могут ждать такие трудности, как травля и агрессия (об этом высказались 17% опрошенных), негативные комментарии (17%), зависимость от чужого мнения (16%). Взрослые опасаются, что юные пользователи соцсетей могут стать жертвами мошенников или приобрести зависимость от гаджетов. Также среди популярных ответов был - опасаюсь снижения успеваемости в школе. Такое опасение выразил каждый десятый опрошенный.

Те родители, чьи дети уже занимаются творчеством в сети, преимущественно вовлечены в процесс. 55% рассказали, что поддерживают ребенка психологически, 25% участвую в создании контента (помогают с идеями, фотографируют, снимают видео), 18% помогают деньгами.

"Опрос показал, что половина (54%) детей не сталкивались с кибербуллингом из-за своего творчества. Каждый пятый (22%) попадал в такие ситуации несколько раз, с каждым десятым (11%) такое случалось однажды", - говорится в результатах исследования. Если родители узнавали о подобных случаях, они проводили с детьми беседы о том, как стоит отвечать (или не отвечать) на подобные комментарии. Каждый десятый родитель сам ответил обидчикам ребенка в сети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх