На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Вильфанд: в Москве завершается сезон "серебристых облаков"

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что в Москве завершается сезон "серебристых облаков" - необычного погодного явления, которое за последние годы стало чаще наблюдаться в небе над российской столицей, передает ТАСС.

"В последние годы все чаще серебристые облака появляются. Это связано прежде всего с тем, что антициклон определял погоду долгое время в Москве, а именно при нем такие облака хорошо видны. Суть серебристых облаков такова, что они расположены в мезосфере, на высоте от 80 до 90 километров, туда приникают отдельные и редкие молекулы водяного пара в виде кристаллов", - рассказал Вильфанд.

Метеоролог отметил, что синоптики не имеют возможности заранее прогнозировать это погодное явление, однако научились определять его примерный сезон в Москве - с середины мая до начала августа.

"Когда солнце заходит при ясном небе, а оно во время антициклона ясное, происходит отражение от этих кристаллов, и небо будто светится. Свет получается действительно серебристым. Сейчас последние деньки, когда серебристые облака можно увидеть", - пояснил Вильфанд.

Ранее Роман Вильфанд рассказал о теплой погоде в августе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх