На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Это тупой молодняк вырвавшийся из присмотра старейшин тейпа. Были такие в начале 90-х и не важно, нохча, дагик, кабар...Mash: в Невинномы...
  • Дмитрий Гурин
    Ну Рамзан думаю им ноги или лично вырвет или Апти прикажет. Вот уж не уверен к кому лучше этим выродкам попасть. Но р...Mash: в Невинномы...
  • Дмитрий Гурин
    "Украиной детей, которые оказались на территории страны после начала российско-украинского конфликта, въехали в ФРГ п...Полиция ФРГ: укра...

"Ветераны России" требуют возбудить против Шендеровича уголовное дело

Движение "Ветераны России" обратилось к Генпрокурору России Игорю Краснову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе МВД Владимиру Колокольцеву с требованием возбудить против писателя и журналиста Виктора Шендеровича уголовное дело по статье 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

В организации называют слова Шендеровича "высказываниями настоящего фашиста". "О чем Шендерович говорит? Дискредитирует заслуги СССР в победе над нацистской Германией. За подобные действия мы его привлечем к уголовной ответственности. За Парад Победы и Бессмертный полк придется ответить", — цитирует Znak.com председателя движения "Ветеранов России" Ильдара Резяпова, прокомментировавшего обращение к силовикам.

Активисты обратили внимание на эфир, прошедший 6 мая 2021 года на радиостанции "Эхо Москвы", в котором Шендерович высказывался о деятельности в СССР в годы Второй мировой войны и якобы обесценивал надписи, оставленные советскими солдатами на стенах Рейхстага. Кроме того, указано в обращении, он говорил о маршале Советского Союза Георгии Жукове, который "телами советских солдат обезвреживал немецкие минные заграждения", и говорил об общей ответственности СССР с нацистской Германией за развязывание Второй мировой войны.

"Ветераны России" отдельно отметили, что Шендерович использует слово "победобесие", говоря о Дне Победы, а "Бессмертный полк" называет "глумлением прежде всего над тем, кто в этой страшной войне пострадал". Активисты направили в Роскомнадзор обращение о блокировке сайта Pobedobesie.info.

Ранее бизнесмен Евгений Пригожин прокомментировал планы Шендеровича покинуть Россию после признания в стране иностранным агентом, сравнив его с "петухом из анекдота", которого заключили под стражу по "политическому мотиву".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх