На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Поэтому, среди азеров, так много дебилов.Онищенко: браки м...
  • Катерина
    Вопрос  лишь  в  том...  А  нужен  ли  России  Куев...........Спецпосланник Тра...
  • Константин Самарин
    Судья сам отправится на задержание осужденного? Зачем нужны такие фарсы? Когда поймаете бандита, тогда и судите.СК: суд заочно пр...

Минтранс запустил подготовку к массовому появлению беспилотных машин в России

Министерство транспорта России подготовило проект правительственного распоряжения, который должен стать шагом к массовому появлению беспилотных машин (высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС)) на дорогах. Об этом сообщает "Коммерсант".

Поправки предлагается внести в "концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств на дорогах" от 2020 года.

В Минтрансе пояснили, что документ требует актуализации.

"Полученный опыт вместе с изучением международной практики позволяет обновить классификацию уровней автоматизации транспортных средств. Новая версия концепции — это, по сути, фундамент требований для сертификации ВАТС. Как только изменения будут утверждены, можно будет ее начать", — заявили в Минтрансе.

В ведомстве отметили, что поправки по большей части имеют технический характер.

До этого вице-президент "Национального автомобильного союза" Ян Хайцеэр заявил, что к 2033 году в России на беспилотный режим переведут 30% транспорта, включая автобусы. Это поможет снизить проблему с нехваткой водителей общественного транспорта, отметил он в пресс-центре НСН.

"Я говорю не о будущем, я говорю о настоящем, потому что сегодня мы уже видим беспилотные такси, где водители сидят справа, видим беспилотные режимы работы для дальнобойщиков, техники в сельском хозяйстве, — подчеркнул автоэксперт. — Поэтому автобусы тоже будут задействованы, так как спад работников будет продолжаться".

 

Ссылка на первоисточник
наверх