На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 517 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт по алкоголю Шапкин: российское игристое вино подорожает на 10% до марта

Российские игристые вина подорожают на 10% до 8 марта, спрогнозировал для "Газеты.Ru" руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики и председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

"Наши виноделы уже начали поднимать цены. Во-первых, новые акцизы выросли с 1 января на 5%.

Во-вторых, начинается дефицит бутылок. В-третьих, был не очень хороший урожай винограда в Краснодарском крае и ряде других регионов. Хотя основной производитель винограда для шампанского - Дагестан- собрал рекордный урожай, все равно цена растет. Поэтому можно ждать роста цен на российские игристые до 10%. Думаю, до 8 марта цены могут поменяться не на все, но на ряд позиций. Импортное вино тоже подорожает - на 40% до конца 2025 года. Сейчас дораспродаются остатки, закупленные ранее по импорту. В любом случае, если есть желание купить импортное вино, лучше сделать это заранее", - сказал Шапкин.

Средняя цена на российское шампанское в отечественных магазинах сейчас составляет 500-1000 рублей, а импортное - 1-2 тыс. рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх