В Нью-Йорк 4 августа прибудет руководитель МИД Израиля Гидеон Саар, который посетит заседание Совбеза ООН, где состоится обсуждение ситуации с заложниками, захваченными палестинским движением ХАМАС. Об этом сообщает РИА Новости.
"Сегодня вечером я отправлюсь в Нью-Йорк для участия в заседании Совета Безопасности ООН, которое должно пройти завтра и будет посвящено ситуации с заложниками", — рассказал министр в ходе пресс-конференции.
По его словам, в настоящее время палестинские радикалы удерживают около 50 заложников, используя их "как инструмент для достижения своих целей". Саар заявил, что ХАМАС хочется сохранить власть в секторе Газа и навязать Израилю свои условия. Он добавил, что мировое сообщество должно положить конец практике похищения мирных граждан.
30 июля страны Лиги арабских государств впервые выразили осуждение в адрес ХАМАС и призвали эту группировку отказаться от контроля над сектором Газа. На конференции ООН представители лиги подписали совместную декларацию с Евросоюзом. Подробности — в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии