
Синхронные волевые победы "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", ужасная травма хавбека "Эвертона" Андре Гомеша в матче с "Тоттенхэмом" и провал "Манчестер Юнайтед" - "Газета.Ru" подводит итоги 11-го тура Английской премьер-лиги.
"Астон Вилла" - "Ливерпуль" - 1:2
Команда Юргена Клоппа проводила свой матч 11-го тура против новичка Премьер-лиги "Астон Виллы", которая вернулась в элитный дивизион спустя три года отсутствия.
Безусловным фаворитом этой встречи являлся действующий победитель Лиги чемпионов, но у наставника бирмингемцев Дина Смита было на этот счет другое мнение.Его подопечные сумели отличиться уже в первом тайме - на 21-ой минуте Макгин навесил в штрафную площадь, где нога Трезеге нашла мяч. 1:0 - с таким счетом завершилась первая половина встречи на "Вилла Парке".
Второй тайм нес в себе простую и понятную интригу - сможет ли "Астон Вилла" удержать минимальное преимущество? "Львы" приложили для этого максимум усилий, полностью уйдя в оборону и даже не пытаясь атаковать ворота Алисона Беккера:
всего 28% владения мячом и ни одного удара в створ ворот во второй половине матча говорят сами за себя.
Но само по себе превосходство в игре очков не приносит, поэтому "Ливерпулю" необходимо было забивать дважды, чтобы одержать победу. Первый шаг к этой цели сделал Энди Робертсон аж на 87-ой минуте: Садио Мане навесил на дальнюю штангу, куда с бешеной скоростью ворвался шотландец и нанес точный удар головой.
Однако главным героем этой встречи суждено было стать Мане, который на 94 минуте вогнал мяч в одно касание после подачи с углового.
1:2 - и Юрген Клопп сохраняет шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя.
"Манчестер Сити" - "Саутгемптон" - 2:1
По схожему сценарию складывалась игра на "Этихад Стэдиум" - аутсайдеры сначала открыли счет в первом тайме, а затем во втором фаворит дожал соперника и заработал три очка. Разве что концовка в Манчестере выдалась более спокойной, ведь победный гол, в отличие от матча "Ливерпуля", был забит в основное, а не в компенсированное время.
Стоит отметить, что для "Сити" и "Саутгемптона" это была уже вторая встреча за пять дней - до этого "горожане" и "святые" сыграли в Кубке английской лиги, где победу также одержала команда Пепа Гвардиолы.
Сократить отрыв от мерсисайдцев действующий чемпион АПЛ может уже в это воскресенье: матч "Ливерпуль" - "Манчестер Сити" станет главной афишей 12-го тура не только Премьер-лиги, но и всего европейского футбола.
"Эвертон" - "Тоттенхэм" - 1:1
Игра, которая точно останется в истории Премьер-лиги на долгое время. И, к огромному сожалению, причиной тому станет не яркий и бескомпромиссный футбол, а судейский произвол, который привел к страшной травме полузащитника "Эвертона" Андре Гомеша. Уровень дозволенности при единоборствах был настолько высок, что эмоции в этом матче вспыхнули даже у игроков, не отличавшихся особой жесткостью. Корейский форвард "шпор" Сон Хын Мин на 79-ой минуте пошел в грубейший подкат сзади против Гомеша, который до этого пострадал в столкновении с Сержем Орье.
Как итог - ужасный перелом ноги и завершение игры в нынешнем сезоне.
Кость Гомеша вывернулась настолько страшно, что нанесший ему травму Сон Хын Мин разрыдался прямо на поле, а потом еще долго не мог прийти в себя. Корейца за этот фол, конечно же, удалили.
"Ириски" сумели отомстить за пострадавшего товарища и вырвать у оставшегося вдесятером "Тоттенхэма" ничью на 97-й минуте встречи. Матч закончился со счетом 1:1.
"Уотфорд" - "Челси" - 1:2
Матч, в котором итоговый результат угадывался с самого начала. Последняя команда чемпионата встречалась с молодой, дерзкой и напористой лондонской молодежью, ведомой легендарным Фрэнком Лэмпардом. Разгром от "Манчестер Юнайтед" в первом туре поставил под сомнения перспективы "синих" в текущем сезоне, но стоило набраться немного терпения, как "Челси" закрепился в четверке лидеров Премьер-лиги. Пулишич, Абрахам и Маунт превращаются в настоящих звезд, другие воспитанники клубной академии берут с них пример и становятся сильнее.
Гостевая победа со счетом 2:1 оказалась не слишком яркой, элегантной или красивой - "аристократы" просто сделали то, что должны были. "Шершней" же ждет тяжелейшая борьба за выживание, в которой они на данный момент смотрятся слабее других.
"Борнмут" - "Манчестер Юнайтед" - 1:0
Манкунианцы проиграли "Борнмуту" и установили клубный антирекорд, набрав за 11 туров всего 13 очков, что является худшим результатом за последние 33 года.
Отставание от зоны Лиги чемпионов составляет десять баллов, и пока нет понимания того, как "красные дьяволы" могли бы ликвидировать такой разрыв.
Вопрос об отставке Уле-Гуннара Сульшера давно назрел и уже требует ответа.
"Арсенал" - "Вулверхэмптон" - 1:1
"Эмирейтс Стэдиум" перед этой игрой жил двумя интригами: кто получит капитанскую повязку вместо Гранита Джаки, повздорившего с болельщиками, и сможет ли команда прервать трехматчевую безвыигрышную серию в АПЛ.
Первая интрига разрешилась во многом предсказуемо - капитаном был назначен Пьер-Эрик Обамеянг. А со второй пришлось повременить до финала встречи, которая началась для "Арсенала" удачно: на 21-ой минуте Ляказетт принял мяч и отдал в центр на Обамеянга, габонец ловко развернулся и отправил мяч в дальний угол.
Весь первый тайм "канониры" атаковали правым флангом, раз за разом создавая опасность у ворот Руи Патрисиу. Вторая же половина игры прошла под диктовку "Вулверхэмптона". Голевая атака пришла из аута - точный ввод мяча в игру, скидка на Рауля Хименеса - и мексиканец поражает ворота Бернда Лено.
Итог встречи - ничья 1:1. Команда Унаи Эмери отстает от зоны Лиги чемпионов уже на шесть очков, а болельщики по-прежнему недовольны командой.
Другие матчи
"Брайтон" - "Норвич" - 2:0 "Вест Хэм" - "Ньюкасл" - 2:3 "Шеффилд" - "Бернли" - 3:0 "Кристал Пэлас" - "Лестер" - 0:2
Свежие комментарии