На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Автор, зачем панику нагонять и подозревать Россию в коварстве? Может тему следует до конца раскрыть, в чём причина то...Томас-Гринфилд об...
  • Владимир Уфимцев
    Полностью согласен с товарищем депутатом Милоновым. А господину Хамзаеву, если религия не позволяет, не пей... Потому...Депутат Милонов: ...
  • А Кудасов
    Что то тут не то. Похоже на расправу. А могут, к примеру, полицейские Башкирии (условно) приехать в Чечню и кого то у...Жену экс-судьи Ве...

В "Авангарде" прокомментировали информацию о следах наркотиков у Емелина

Судьба капитана "Авангарда" Алексея Емелина остается неизвестной. Хоккеист неожиданно был госпитализирован в тяжелом состоянии, а позднее транспортирован в реанимацию московского НИИ Склифосовского. В организме спортсмена также нашли следы наркотических веществ, однако в клубе на эту информацию реагируют сдержанно.

Что произошло?

В настоящий момент в Балашихе омский "Авангард" и казанский "Ак Барс" проводят третий матч финальной серии Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, где "ястребы" уже имеют преимущество в две победы и гонятся за третьей, чтобы сделать очередной шаг в финал Кубка Гагарина. Однако куда больше внимания приковано не к игре, а к тому, что происходит за пределами ледовой арены в Балашихе.

Накануне был неожиданно госпитализирован защитник и капитан "Авангарда" Алексей Емелин. В первом матче серии (3:1) 34-летний лидер "ястребов" получил повреждение после силового приема от хоккеиста "Ак Барса", а уже вторую встречу пропустил. О причинах отсутствия Емелина в составе и его дальнейшего попадания в больницу изначально не сообщалось, однако позднее издание "Спорт Бизнес Online" распространило информацию о том, что спортсмен находится в тяжелом состоянии.

Первоначальный диагноз, который ему поставили врачи, по данным источника, был так называемый токсический шок печени. В результате чего у Емелина произошла такая реакция (и произошла ли вообще) - неизвестно. Однако продолжить лечение в Казани, где "Авангард" проводил первые два матча серии, хоккеист не смог.

Для выяснения причин заболевания и последующего прохождения лечения капитана "ястребов" транспортировали в московский институт имени Склифосовского. По данным Telegram-канала "Мутко против",

Емелина перевезли из Казани в Москву на реанимобиле, и дорога заняла более 11 часов. Сам спортсмен был переведен в палату интенсивной терапии в реанимации.

Подготовка к операции по трансплантации печени

После того, как Емелин был доставлен в Москву, в СМИ появилось гораздо больше информации о состоянии его здоровья. Например, телеканал "360" со ссылкой на источник в экстренных службах сообщил, что у хоккеиста диагностировали острую и подострую печеночную недостаточность.

Причем, как утверждается, врачи также готовили операцию по трансплантации печени.

Другие источники данные о трансплантации не подтвердили. В частности, журналист "СЭ" Алексей Шевченко отметил лишь о наличии предварительного диагноза с почечно-печеночной недостаточностью, а обозреватель "Матч ТВ" и известный инсайдер Павел Лысенков подчеркнул, что хоккеист может самостоятельно встать с больничной койки и речи о трансплантации печени не идет.

"Алексей Емелин сейчас в Склифе. К нему на консилиум приходили в том числе врачи из отделения трансплантации. Собрались лучшие специалисты клиники. Пока нет точного диагноза. Но о трансплантации печени даже не думают. Состояние Емелина сейчас среднее, стабильное. Ждут результаты всех анализов", - написал Лысенков в своем Telegram-канале.

Коронавирус и наркотики

Одним из симптомов, которые испытывал Емелин еще в Казани, СМИ называли высокую температуру. Как утверждает "Спорт Бизнес Online", подозрения о том, что спортсмен мог заразиться коронавирусом, не подтвердились: его тесты дали отрицательный результат на COVID-19. Однако позднее уже в "Мутко против" поделились иной информацией.

"Утренний тест на коронавирус показал у него большое количество антител IgG. Это говорит о том, что он совсем недавно перенес корону и сейчас болезнь подходит к концу. У него так же обнаружено "пограничное количество" антител IgM, наличие которых может говорить о наличии болезни в настоящий момент", - утверждает источник.

Куда примечательнее оказалась последующая информация о том, что анализы Емелина показались наличие в его организме следов наркотических средств. В частности, "Спорт Бизнес Online" сообщил, что речь идет о следах опиатов и каннабиноидов.

"Опиаты могли попасть в организм Емелина через сильные обезболивающие. Большинство препаратов сильного обезболивания на их основе. А каннабиноиды могут попасть в организм только через легкие", - объяснил в интервью "Чемпионату" вероятную ситуацию врач-нарколог Сергей Лебедев.

Позднее информацию о наркотиках подтвердили в МВД по Республике Татарстан, где на основе полученных данных медицинской экспертизы начали проверку.

В случае подтверждения факта употребления наркотиков Емелиным спортсмена могут привлечь к административной ответственности. Так, статья 6.9 КоАП РФ ("Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ") предполагает наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей штрафа и административного ареста до 15 суток. Вместе с этим в отношении хоккеиста могут возбудить дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение, приобретение наркотических средств"), в результате чего ему может грозить от трех до 15 лет лишения свободы в зависимости от количества наркотических веществ.

Что говорят в "Авангарде"

На фоне большого количества новостей о Емелине от различных СМИ объема официальных данных непосредственно от "Авангарда" прямо пропорционально меньше. Весьма красноречив тот факт, что даже у агента хоккеиста Владимира Зоркина информации от клуба о состоянии его клиента практически нет, а на связь с Емелиным он выйти не может.

"Ястребы" же официально по данной ситуации высказались лишь несколько раз. Сначала в клубе сообщили, что у капитана команды "травма нижней части тела", а затем только подтвердили факт транспортировки хоккеиста из Казани в Москву, при этом отметив, что тот находится в стабильном состоянии. Позднее же "Авангард" в медиапространстве замолчал, не делясь никакими подробностями о своем игроке. Выступить с официальным заявлением "ястребов" буквально вынудили сообщения о следах наркотиков, обнаруженных в организме Емелина.

"Транспортировка Алексея Емелина из Казани в Москву прошла успешно. Состояние хоккеиста стабильное, продолжаются необходимые процедуры и обследования. Алексей на связи с командой, уже пожелал ребятам удачи в важнейшем матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. Клуб ждет официальное заключение от врачей НИИ им. Склифосовского по диагнозу Алексея Емелина.

На данный момент у клуба нет какой-либо информации, подтверждающей наличие в организме Алексея Емелина наркотических или каких-либо других запрещенных веществ. Точно так же с удивлением наблюдаем в СМИ заголовки о том, что Алексею якобы предстоит операция по трансплантации печени. Мы не получали никаких документов на этот счет. Считаем данную информацию провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в команде перед важнейшей игрой",

- говорится в сообщении клубной пресс-службы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх