На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    В Щвеции просят войну,надо их обеспечить!Шойгу: вступление...
  • Валерий
    Как быть, если у инициатора, возможно только к 21 году начало проявляться правовое сознаниеДепутат Даванков ...
  • Uri Strukow
    Тупая статья.Как отличить фирм...

Социолог Таланов заявил, что девушки чаще создают фейковые аккаунты, чем мужчины

В условиях глобальной виртуализации возрастает роль социальных институтов, формирующих пространство виртуальных коммуникаций. В обществе риска людям хочется предсказуемости, стабильности, надежности, эффективности, удовлетворенности, а это, в частности, обеспечивается тем, что человек всегда на связи через мессенджеры. Об этом "Газете.Ru" рассказал руководитель Ярославского регионального отделения Российского общества социологов Сергей Таланов.

"Значительной части населения хочется быть всегда на связи или быть уверенной, что в любой момент могут выйти на связь с любым человеком. Соответственно, в условиях дистанционных форм коммуникации, особую значимость приобретают знания, навыки и умения по цифровому этикету", - сказал он.

В 2021 году социологический опрос среди студентов, осуществленный учеными из Ярославского регионального отделения российского общества социологов продемонстрировал: чем выше уровень образования у родителей студентов, тем выше у студентов уровень знаний по цифровому этикету.

Родители как агенты первичной социализации влияют на уровень воспитания и этикета своих детей. Дети в таких семьях владеют навыками по постоянному совершенствованию своих знаний и умений, в том числе в цифровом этикете.

В свою очередь, чем ниже уровень образования у родителей студентов, тем ниже уровень знаний по цифровому этикету. При этом, чем менее воспитаны дети в таких семьях, тем еще менее воспитаны они в гиперреальности.

"Установлено, что студенты из семей, которые относятся к слаборесурсным семьям: родители не имеют высшего образования, семья как правило неполная, родители не занимают высоких должностей, низкий уровень материального обеспечения, в онлайн-пространстве склонны к кибербуллингу", - пояснил он.

Студенты из семей, где родители с высшим образованием, но не занимают высоких должностей (или имеют достаток), обычно фрагментарно знают о цифровом этикете – они не обладают навыками и умениями по противодействию кибербуллингу в онлайн-пространстве.

Выявлено, что у девушек фейковых аккаунтов больше, чем у юношей. Большая часть юношей и девушек указали, фейковый аккаунт позволяют непринужденно общаться с противоположным полом. У одной четвертой опрошенных юношей из средне и слабо ресурсных групп фейковый аккаунт создан на женское имя. Таким образом, данная группа юношей изучает ценности, интересы, потребности женщин. Такой аккаунт позволяет добавляться в женские группы и анализировать ценности и потребности девушек.

"В связи с тем, что у студентов и их родителей разные ресурсы и не все поступающие в вузы студенты обладают необходимыми знаниями по цифровому этикету, важно разработать и внести в учебный план спецкурс по цифровому этикету, в рамках которого обучать не употреблять конфликтогенов, как вести себя в случае кибербуллинга, как пользоваться сотовым телефоном и гаджетами находясь в вузе, дома, театре", - заключил Таланов.

Ранее сообщалось, что женщины чаще страдают депрессией, поскольку слабее мужчин физически.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх