На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mikhail Yakunkin
    Наполеончика опять поимели.В Елисейском двор...
  • Evgeni Velesik
    может пора общественности, гражданам проявлять бдительность, скорее всего дроны запускаются с нашей территории!ТАСС: пострадавши...
  • Evgeni Velesik
    "чë-нибудь жуëт... "Депутат Леонов: М...

JAMA: противовоспалительные продукты снижают риск развития деменции

Ученые из Каролинского института в Швеции обнаружили, что противовоспалительные диеты на основе овощей, фруктов, цельного зерна, рыбы и бобов могут снизить риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

В исследовании приняли участие 84 тысячи здоровых британцев в возрасте до 60 лет.

У испытуемых не было деменции на момент внесения в базу данных в период с 2006 по 2010 год. Ученые проанализировали пищевые привычки участников и разделили их на две группы.

В первую вошли приверженцы так называемых противовоспалительных диет. Они предполагают увеличение доли фруктов, ягод, овощей, цельного зерна, бобовых и рыбы в рационе. Рацион второй группы характеризовался избытком соли, сахара, углеводов и насыщенных жиров, провоцирующих воспаление.

После сбора информации о питании ученые начали наблюдение за добровольцами. За 12,4 года деменция развилась у 1559 человек. Исследователи установили, что у тех, кто придерживался противовоспалительной диеты, риск возникновения этого заболевания был на 21% ниже, чем у лиц, активно потреблявших красное мясо, яйца, молочные продукты, фастфуд, сладкие напитки и кондитерские изделия.   При особом наблюдении за пожилыми людьми с такими недугами, как болезни сердца или диабет, риск слабоумия снизился на 31%, когда они придерживались противовоспалительной диеты.

Сканирование мозга более 9000 участников также выявило неврологические преимущества, связанные с более здоровым питанием. У тех, кто соблюдал противовоспалительную диету, наблюдался больший объем серого вещества и меньшая частота гиперинтенсивности белого вещества мозга.

Высокий уровень гиперинтенсивности белого вещества в мозге является предвестником деменции.

 

Ссылка на первоисточник
наверх