На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 672 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Вы ещё суки за Севастополь ответите!Актеру Виктору Су...
  • Svetlana Kuzmina
    Украинская ОПГ решила всё свалить на Миндича, а Зеленский, Ермак и Умеров - "агнецы божьи". Здорово придумали😆Бизнесмена Миндич...
  • Культенко
    Пять человекВ Киеве протестую...

Страны ЕС поддержали Чехию и Болгарию в ситуации с Россией

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что власти ЕС выражают солидарность с Чехией и Болгарией в связи с трудностями, которые возникли в их отношениях с Россией. Его слова приводит "Интерфакс".

"Мы вновь выразили солидарность с Чешской Республикой и Болгарией в свете последних событий, связанных с Россией", - сказал он на пресс-конференции после заседания глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

Боррель отметил, что Москва продолжает демонстрировать "модель негативных действий" по отношению к ЕС. Вопрос об отношения России с Европой будет рассмотрен на саммите 25 мая, подчеркнул он.

При этом политик добавил, что все страны-члены Евросоюза считают, что не нужно обострять отношения с Россией.

"Все согласны, что эскалации не нужно. Мы решительно поддерживаем Чехию, однако не хотим, чтобы напряженность увеличивалась", - заключил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что премьер Чехии попросил страны ЕС выслать "хотя бы по одному" российскому дипломату в знак солидарности с Прагой.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в результате которого погибли два человека.

Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

 

Ссылка на первоисточник
наверх