На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    До сих пор бесится? Ни детей, ни мужа.Певица Ольга Бузо...
  • Лидия Санникова
    Здоровья!Уехавший на СВО а...
  • petrabramovichg
    Жалко, что такие уходят, а трусы и предатели остаются с нами.... Надеюсь, что они уходят к Богу!В Донецке погиб в...

Страны ЕС поддержали Чехию и Болгарию в ситуации с Россией

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что власти ЕС выражают солидарность с Чехией и Болгарией в связи с трудностями, которые возникли в их отношениях с Россией. Его слова приводит "Интерфакс".

"Мы вновь выразили солидарность с Чешской Республикой и Болгарией в свете последних событий, связанных с Россией", - сказал он на пресс-конференции после заседания глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

Боррель отметил, что Москва продолжает демонстрировать "модель негативных действий" по отношению к ЕС. Вопрос об отношения России с Европой будет рассмотрен на саммите 25 мая, подчеркнул он.

При этом политик добавил, что все страны-члены Евросоюза считают, что не нужно обострять отношения с Россией.

"Все согласны, что эскалации не нужно. Мы решительно поддерживаем Чехию, однако не хотим, чтобы напряженность увеличивалась", - заключил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что премьер Чехии попросил страны ЕС выслать "хотя бы по одному" российскому дипломату в знак солидарности с Прагой.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в чешской деревне Врбетице, в результате которого погибли два человека.

Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 20 чешских дипломатов. В дальнейшем глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава российского посольства, дав срок до конца мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх