На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...
  • Никита Шеин
    Придурок!Прево: ЕС не долж...

Глава НАН Беларуси рассказал о задачах белорусских космонавтов на орбите

Белорусские космонавты будут заниматься медико-биологическими исследованиями на орбите. Об этом "Газете.Ru" рассказал председатель президиума Национальной Академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

"Научная программа предполагает проведение исследований с использованием наработок и заделов белорусских ученых в области медицины, биологии, физиологии, а также обеспечения автономного функционирования космических станций и дистанционного зондирования Земли.

Перечень направлений согласован с российскими коллегами", — сообщил он.

В данный момент на МКС находится видео- и фотоспектральная аппаратура белорусского производства. Ею пользуются российские специалисты, но белорусский космонавт также проведет с ее помощью эксперименты.

"Таким образом, белорусское участие просматривается не только в представлении талантливых и здоровых физически кандидатов, но и в их знаниях, умениях и навыках, а также в аппаратно-техническом и технологическом обеспечении космических исследований", — сказал Гусаков.

Более детальный список работ будет определяться совместно с "Роскосмосом" в ходе подготовки к полету.

В апреле президент России Владимир Путин поручил организовать полет гражданина Белоруссии на орбиту на российском корабле. Недавно белорусская сторона передала в "Роскосмос" списки кандидатов для этого полета. О том, как формировался этот список, можно прочитать в интервью Владимира Гусакова "Газете.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх