На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Если не декларировали - значит эти предприятия - СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.Генпрокуратура по...
  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...

Врачи обрадовались отмене обязательного ношения противочумных костюмов

Противочумные костюмы, от которых разрешили отказаться медикам, работающим в "красных зонах" в ковидных госпиталях, на протяжении полутора лет приносили им дискомфорт в работе. Сходить в уборную, поесть или выпить воды во время смены было невозможно, ведь снятие экипировки - долгий и сложный процесс. Кроме того, из-за регулярного ношения костюма врачи сталкивались с проблемами с кожей: рубцами и потницей.

Медикам, работающим в "красных зонах" с коронавирусными больными, больше не придется надевать противочумные костюмы - Роспотребнадзор поменял методические рекомендации в части использования средств индивидуальной защиты (СИЗ).

"В таких СИЗах безумно сложно работать летом в жаркую погоду, и их довольно непросто утилизировать. Накопленный опыт в нашей стране и во всем мире говорит о том, что можно соблюсти разумный баланс между условиями работы и требованиями эпидемической безопасности", - рассказал главный врач московской больницы №40 Денис Проценко.

Теперь медработникам разрешается в качестве альтернативы противочумному костюму или защитному комбинезону использовать одноразовые и многоразовые удлиненные хирургические халаты, а также обычные медицинские халаты с длинным рукавом. Для защиты органов дыхания допускается ношение как различных респираторов, так и защитных щитков и медицинских масок.

24-летняя врач-терапевт Светлана, которая уже год работает в одном из ковидных госпиталей Москвы, обрадовалась решению Роспотребнадзора.

"В них невыносимо жарко, а капюшон - он же на резинке и периодически очень натирает. Первое время у меня были жуткие натертости. Еще и маска для глаз с прорезиненными краями - стоишь так часов восемь, все потеет. Ты поворачиваешься, она сползает.

Под респиратором кожа не дышит, поэтому я уже долгое время борюсь с рубцами на коже. Они остались как раз из-за ношения маски и респиратора. По телу очень много потниц, которые ничем не убираются", - рассказала собеседница "Газеты.Ru".

Врачам требовалось находиться в этих костюмах всю смену - они не могли свободно отойти в туалет или на кухню, чтобы поесть и выпить воды, отметила 33-летняя реаниматолог Дарья из Кемерово.

"Снимается он долго. Сначала обработка, потом снятие бахил, перчаток, потом комбинезон, только потом маска и после каждого выхода - душ. Приходилось терпеть. Кто терпеть не мог - выходил, долго расчехлялся и назад", - рассказала она.

У многих коллег Дарьи после ношения защитного костюма развивалось раздражение. Чтобы предупредить его, им приходилось клеить на лицо пластыри от мозолей.

"Кому-то натирала маска, кому-то давила шапочка. У нас есть пластыри от мозолей - ими проклеивается переносица. Или подкладывали салфетку в потенциально чувствительные места", - добавила Дарья.

Взамен противочумных костюмов медики будут надевать хирургическую форму, но и в ней не менее дискомфортно. "Халат, шапочка, какие-то бахилки, пара перчаток, маски, очки или щиток. А халаты одноразовые тоже такие себе - они непродуваемые, и в них так же потеешь", - уточнила медик.

Отмена использования противочумных костюмов в зонах больниц, в которых находятся пациенты с коронавирусом, стала возможна благодаря иммунизации медперсонала, отметил главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

"Я согласен с отменой противочумных костюмов в "красных" коронавирусных зонах в больницах, потому что среди медиков кто-то уже переболел, кто-то сделал прививку. Поэтому врачи могут уже не пользоваться противочумными костюмами, которые затрудняют работу. Потому что нужно иметь героизм, чтобы всю смену ходить в таком защитном костюме", - сказал он в эфире "Радио 1".

По словам директора Федерального центра медицины катастроф Минздрава РФ Михаила Замятина, в первую очередь от изменений выиграют пациенты.

"Я эту инициативу поддерживаю. При этом вопрос обязательной защиты врачей и медперсонала как был самым важным, так и остается таковым. Но теперь мы знаем о вирусе больше. Это шаг к лучшему оказанию помощи без вреда для врачей", - сказал он "Федерал Пресс".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх