На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

В Будапеште состоится премьера оперы Прокофьева "Война и мир" на русском языке

В Венгерском государственном оперном театре Будапешта 28 января состоится премьера оперы Прокофьева "Война и мир" на русском языке с венгерскими и английскими субтитрами. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе учреждения.

Четырехчасовой спектакль поставил каталонский режиссер Каликсто Бийето, его покажут семь раз в январе и феврале. Дирижировать будет казахстанский музыкант, главный дирижер театра "Астана Опера" Алан Бурибаев. "Не было мысли переводить текст с русского, ведь каждую оперу, музыку определяет оригинальный язык. Русский - удивительный язык, музыка Прокофьева может выразиться только через него", — поделился художественный руководитель постановки Андраш Алмаши-Тот.

Перед выходом на сцену в премьере исполнитель роли Андрея Болконского Чаба Сегеди занимался русским уже почти год. Исполнительница партии Наташи Ростовой Андреа Брашшои-Йореш отметила, что русский язык помог ей лучше понять музыку Прокофьева и характер ее героини.

По словам постановщица, работа над оперой началась до российской спецоперации на Украине, но проблем со спектаклем по политическим причинам не возникло.

Ранее сообщалось, что концерт Дениса Мацуева отменили в Вене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх