На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

В Минприроды не подтвердили информацию об ужесточении правил сбора грибов и ягод

Каких-либо ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и березового сока, для россиян нет. Об этом уточняется на официальном сайте Минприроды России.

В ведомстве подчеркнули, что соотечественники могут свободно находиться в лесах и для своих нужд заготавливать плоды ягод, орехи, а также грибы.

"Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно! В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов", - уточнили в министерстве природных ресурсов и экологии.

В том случае, если сбор и заготовка будут проводятся для продажи предпринимателям и юрлицам, гражданам потребуется соблюдать два приказа ведомства. Речь о "Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений" и "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".

В Минприроды опровергли сведения, что у частных лиц, продающих недревесные лесные ресурсы, могут спросить договор аренды участка леса, где товар был собран, а Также не соответствует действительности, что может быть проверка шляпки грибов утвержденным стандартам.

"Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений!", - обратили внимание в организации.

Ранее депутат Госдумы опроверг информацию о штрафах для дачников из-за одуванчиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх