На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...
  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...

В Эстонии прошел слет ветеранов СС

Около 200 человек собрались в местечке Синимяэ в субботу, 31 июля, на слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС, сообщает РИА "Новости".

Собравшиеся поклонники памяти нацистских коллаборационистов возложили цветы к мемориалу Эстонского легиона. После чего участники мероприятия посетили "Синимяэский военный музей".

В июле-августе 1944 года на высотах поблизости от проходили Синимяэ ожесточенные бои гитлеровской армии с наступавшими советскими войсками, общие потери сторон составили до 200 тыс человек.

В эстонских частях СС - сначала легионе, потом бригаде, а к концу войны и дивизии СС - воевали от 3 до 11 тысяч человек. В составе войск Третьего Рейха, эстонские части противостояли советским войскам, освобождавшим Прибалтику.

В составе Красной Армии воевали десятки тысяч этнических эстонцев - большинство в 8-м Эстонском стрелковом корпусе, который принимал прямое участие в освобождении Эстонии от нацизма. Свыше 20 000 бойцов корпуса были награждены орденами и медалями, девять человек стали Героями Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх