На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Германия не может быть гарантом безопасности себе, о каком Секторе газа может быть речь, о секторе в туалете?Бербок: Германия ...
  • Валерий Бирюков
    Что-то не то, однако, в королевстве: сначала закидоны Минкульта, затем - Минпроса, теперь Минюста. Иноагент - значит ...Минюст: статус ин...
  • Валерий Бирюков
    Видима-а-а-а, наступает время, когда Канаду пора делать очередным регионом России?Минобороны Канады...

Эксперт заявила, что стандарты проведения референдумов превосходят международные

Россия задает миру стандарты проведения референдумов, заявила член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алена Булгакова.

Она отметила, что представители НОМ постоянно взаимодействуют с коллегами, которые находятся на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, ведут экспертное наблюдение.

Там, по ее словам, работают представители общественных палат и непосредственно эксперты от ассоциации "Независимый общественный мониторинг".

"Я сама лично участвовала в миссии на территории Московской области, виделась с коллегами из Сирии, Франции, Венесуэлы и так далее", - рассказала Булгакова.

Она напомнила, что на открытии ситуационного центра в Общественной палате РФ эксперты говорили о международных стандартах и о том, что право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН.

"Народ, о котором сейчас идет речь, шел к этому очень долго, более восьми лет. И это та победа, которую сегодня можно праздновать со слезами на глазах. Жители приходили и приходят на участки выражать свое волеизъявление с надеждой, потому что они с трудом верят, что их мечты становятся явью", - добавила эксперт.

Булгакова констатировала, что сегодня стандарты, по которым проходят референдумы, превосходят международные.

"Мы это с уверенностью можем утверждать, потому что сами выступаем в мониторинговых миссиях Общественной палаты РФ, посещали много стран", - уточнила эксперт.

Она также поблагодарила членов общественных палат республик за оперативную подготовку пула профессиональных наблюдателей, подчеркнув, что накануне в ДНР члены комиссий получили ранения, но это не прервало процедуру, и сегодня все избирательные участки открылись в штатном режиме.

"Мы точно знаем, что каждый голос будет учтен, и это станет той победой, которую мы заслуживаем", - заключила Булгакова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх