На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Биологи выяснили, почему самки осьминогов убивают себя после откладывания яиц

Самки осьминога убивают себя после откладывания яиц, потому что спаривание запускает в их организме биохимические процессы, провоцирующие саморазрушительное поведение, выяснили биологи из Чикагского университета. Об этом они рассказали в статье в журнале Current Biology.

После того как самка осьминога откладывает яйца, она перестает есть и начинает срывать с себя кожу и откусывать части щупалец. К моменту появления потомства она уже умирает.

Длительное изучение этой особенности позволило определить, что оптическая железа (аналог гипофиза у осьминогов) после спаривания начинает выделять больше половых гормонов, инсулиноподобных гормонов и предшественников холестерина. У людей избыток предшественников холестерина приводит к нарушениям поведения, включающим в том числе и самоповреждение. Тяжелые случаи могут быть опасны для жизни. По всей видимости, осьминогов на самоубийственное поведение толкает этот же механизм.

"Поразительно, что осьминоги проходят через такие изменения, когда они, кажется, сходят с ума прямо перед смертью", - отметили авторы работы.

В дальнейшем исследователи планируют более подробно изучить молекулярные пути, влияющие на поведение осьминогов, а также выяснить, насколько они схожи с таковыми у других животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх