На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

Психолог Дербенева: пищевое насилие грозит ребенку проблемами с ЖКТ и набором веса

Дети хорошо чувствуют свой организм, благодаря чему способны контролировать количество съедаемого. Многие родители об этом не знают, поэтому кормят его насильно, наказывают едой, упрекают и так далее. Об этом в своей колонке "Газете.Ru" рассказала детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева:

"Насильные приемы пищи против воли ребенка формируют плохие пищевые привычки: вредные перекусы, использование гаджетов за едой, заедание.

Когда пищевое насилие в семье становится нормой, это отражается и на психоэмоциональном состоянии ребенка. Некоторые его последствия и вовсе переходят во взрослую жизнь".

По словам психолога, в такой ситуации ребенок привыкает есть, когда не голоден, и есть, чтобы всем угодить:

"Если человека постоянно закармливают со словами: "Это ты не голодный, но желудок-то голодный!" – ничего хорошего ждать не стоит. Со временем это перерастает в настоящее расстройство пищевого поведения и может привести к проблемам с ЖКТ, а также к набору веса".

Также Наталия Дербенева отмечает, что при отказе от пищевого насилия возникает тревога: "Когда пищевое насилие в семье становится нормой, то любое отклонение от нее начинает невольно смущать. Поэтому человеку, который лечится от расстройства пищевого поведения, может казаться, что он делает что-то неправильное, ведь раньше он считал пищевое насилие нормой".

Ранее психолог подсказала, как детям отвечать на грубость взрослых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх