На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    С Путиным-то можно вести диалог, а вот с Трампом - уже нет. Президент Казахстана Токаев уже так испачкался об Трампа,...Трамп заявил, что...
  • Александр Ширай
    Будет подарок для ТЦК))Зеленский считает...
  • Razziel
    Хохлы=иже черкасы, а ещё в прошлом хозары,(Обратите внимание на то что, они!  Не Православные! Жидовня! Убившая Бога!...Постпред Мельник:...

Дебют Ковальчука за "Авангард" может состояться 30 декабря

Илья Ковальчук стал хоккеистом "Авангарда". Олимпийский чемпион признался, что варианта с продолжением карьеры в НХЛ у него не оказалось.

После неоднозначного сезона Национальной хоккейной лиги, в ходе которого Илья Ковальчук успел поиграть сразу за три клуба - "Лос-Анджелес Кингз", "Монреаль Канадиенс" и "Вашингтон Кэпиталз", - прославленный российский форвард все-таки вернулся на родину.

Теперь олимпийский чемпион будет представлять цвета омского "Авангарда", с которым он подписал контракт по схеме "1+1" с зарплатой в размере 20 млн рублей.

Вариант с "ястребами" оказался для Ковальчука, пожалуй, оптимальным и идеальным в нынешней ситуации, а также своего рода спасительным. Все-таки возраст и сомнительная физическая форма Ильи играют не за, а против его.

Сам форвард не скрывает, что его приоритетом было и остается желание продолжить карьеру в НХЛ, однако за океаном клубов, заинтересованных в сотрудничестве с россиянином, так и не нашлось. Этому есть масса объяснений, но в основном все упирается в форму игрока. В Лос-Анджелесе у Ковальчука по разным причинам карьера не удалась, в Монреале он мог стать лидером, но "Канадиенс" не смогли себе позволить подписать с Ильей полноценный контракт, ну а история с "Кэпиталз" показала, что рассматривать Кови в качестве необходимого для решения больших задач игрока, который к тому же имеет неслабые финансовые аппетиты, не приходится.

"Я ждал предложений от конкретных команд в НХЛ, но в нынешней мировой ситуации пришлось бы слишком долго сидеть без дела. В итоге пришел к выводу, что делать такой большой перерыв нельзя, надо играть.

Тем более в моем возрасте. Но при этом двери в НХЛ я не закрывал. Сейчас уже неважно, от каких клубов я ждал предложений, ведь я подписал контракт с "Авангардом". В данным момент карьеры это решение правильное. Была информация о моем переходе в "Спартак"? Не знаю, оттуда никто со мной не общался", - сказал форвард во время пресс-конференции.

Да и в "Авангарде" не факт, что видят в Ковальчуке лидера на площадке, который способен привести клуб к завоеванию Кубка Гагарина, даже несмотря на то, что он, присоединившись к Алексею Емелину, стал вторым капитаном команды. В составе омичей есть немало классных исполнителей. Например, Рид Буше, Иржи Секач, Сергей Толчинский, Корбан Найт, Денис Зернов, Егор Чинахов, Александр Хохлачев и так далее. Сезон в Континентальной хоккейной лиге находится в самом разгаре, и никому не известно, в какой форме находится не игравший с августа месяца 37-летний Ковальчук.

Но тот факт, что всем вышеперечисленным Илья будет уступать в разных компонентах - от скорости и выносливости до эффективности в том числе и в обороне, - является очевидным.

Впрочем, вполне вероятно, что самого Ковальчука в стане "ястребов" рассматривают больше как помощника-старожила, который не только может добавить креатива на льду, но и сыграть важную в роль в самом коллективе. В данном случае весьма кстати для "Авангарда" является давнее и хорошее знакомство звездного хоккеиста с главным тренером: Ковальчук и Боб Хартли вместе провели не один год в "Атланте Трэшерз", где Илья был одним из важнейших игроков.

"Ностальгии по работе с Хартли в "Атланте" не было, но возникло ощущение, что мы с ним как будто не расставались. Боб великолепный специалист, он выстроил отличную команду. Наверное, его система и методы совсем привычны многим ребятам, всю жизнь игравшим в России, но он подходит детально ко всему, молодых ребят ставит на правильные рельсы, а ветеранам объясняет, что им нужно быть хорошим примером", - отметил Ковальчук.

Его дебют, кстати, может состояться уже завтра, 30 декабря. Перед вылетом в Минск "Авангард" в Балашихе примет китайский "Куньлунь Ред Стар".

 

Ссылка на первоисточник
наверх