На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

FT: ученые начали покидать США из-за политики Трампа

Американские ученые начали искать прибежище в иностранных институтах, сообщает Financial Times. Утечка мозгов началась из-за политики Дональда Трампа в отношении университетов.

Администрация Трампа прекратила финансирование некоторых университетов, а также начала борьбу с концепцией D.E.I. (persity, equity and inclusion – разнообразие, равенство и инклюзивность), которую активно внедряли левые активисты и политики.

Огромное количество программ, курсов, грантов, траншей в США замораживается. Институтам США уже приостановлено финансирование на 1 млрд долларов, а заморожено свыше 40 млрд, в частности пострадали Йельский и Колумбийский университеты.

Так как помимо зарплат ученым нужно еще и финансирование для покупки оборудования и материалов для работы, они начали искать новые места для работы. Так, в Оксфордском университете заявили, что получили более 20 запросов американских ученых на работу. В Шведском научно-исследовательском университете также предложили оказать поддержку коллегам из США, а ведущие канадские исследователи предположили, что "Канада могла бы стать желанным домом для таких талантов, стремящихся сделать мир лучше с помощью научных открытий". Брюссельский университет также создал веб-сайт и контактный центр для "выдающихся исследователей, которым угрожает опасность".

Даже ректор Киевской школы экономики опубликовал приглашение в социальных сетях на прошлой неделе. Подразумевалось, что Украина, которая ощущает на себе всю тяжесть полномасштабного вторжения России, может быть более безопасным местом для учёных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх