На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Акимова Татьяна
    Голиковская оптимизированная медицина!!!Tsargrad.tv выясн...
  • Акимова Татьяна
    Нет мигрантов, нет проблем!Яровая: в ГД внес...
  • Сергей
    Каждому наемнику-колумбийцу - по колумбарию!!!!РИА Новости: в зо...

Геологи разгадали секрет образования золотой руды

Ученые выяснили, как ценные металлы вроде золота, меди и платины попадают из мантии в земную кору. Статья об этом была опубликована в журнале Nature Communications.

Огромная масса металлов находится в земной мантии – толстом слое раскаленных каменных пород между корой и ядром. Однако мантия залегает на глубине около 30 километров, и потому добывать из нее полезные ископаемые почти невозможно.

В некоторых частях мира в результате природных процессов материал мантии попадает в кору в потоке расплавленной магмы, но ученым пока неясно, как именно проходит перенос металлов.

Исследователи из Кардиффского университета выяснили, какие условия позволяют металлам попасть в кору. "Когда магма достигает основания коры, важные для человечества металлы зачастую оказываются там в ловушке, и не могут достичь приповерхностной зоны, если температура слишком высокая или слишком низкая, – говорит Иан Макдональд, один из авторов исследования. – Мы выяснили, что температура должна попасть в идеальный интервал в районе 1000 градусов, чтобы медь, золото, и теллур могли вырваться из ловушки и образовать залежи руды вблизи поверхности".

Ученые надеются, что их находка облегчит поиск ценных металлов для человечества, поскольку геологи, вероятно, смогут предсказывать существование магматических зон с подходящими условиями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх