На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 553 подписчика

Врач Лебедев: у взрослых прививка от столбняка, сделанная в детстве, не работает

Прививка от столбняка, сделанная в детстве, теряет свою эффективность, поэтому у взрослых, при отсутствии регулярной ревакцинации, она не работает, – рассказал "Газете.Ru" ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

"У взрослых прививка от столбняка, сделанная в далеком детстве, при отсутствии регулярной ревакцинации уже давно потеряла свою эффективность. Поэтому в рискованных ситуациях следует перестраховаться и в экстренном порядке дополнительно ввести дозу противостолбнячной вакцины. Вакцина против столбняка может использоваться при ранениях, травмах, ожогах, укусах животных и пр. В целом эффективность вакцинации приближается к 100%", – рассказал врач. Столбняк – вакциноуправляемая инфекция и единственным средством защиты является вакцинация. "Комбинированные вакцины содержат столбнячный анатоксин и во всем мире (и в России) включены в календари прививок. Плановая вакцинация от столбняка состоит в введении вакцины всем детям в возрасте от 3 месяцев до 17 лет. Взрослым через каждые 10 лет проводится ревакцинация. Благодаря широкому охвату вакцинацией, заболеваемость столбняком в Российской Федерации снизилась в десятки раз. Тем не менее, ежегодно в России регистрируется около 30-35 случаев заболевания столбняком с летальностью 38-39%", – рассказал врач.

 

Ссылка на первоисточник
наверх