На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Продюсер полный идиот! Какая травля, кому она нужна? Сама втерлась, опозорилась на весь мир из за своей тупости, тепе...Продюсер Дзюник н...
  • Галина Потапчик
    Поздравляю! Пусть будетЛариса Долина ста...
  • Svetlana Kuzmina
    Видимо кто-то, городскому сумасшедшему надавал по мозгам, то-то он сменил риторику.Депутат Журова: Г...

NEJM: антибиотик цефтобипрол эффективен при борьбе с золотистым стафилококком

Ученые из Университета Дьюка выяснили, что препарат цефтобипрол, антибиотик для борьбы с бактериальной пневмонией, также эффективен при лечении устойчивого золотистого стафилококка. Исследование опубликовано в журнале NEJM.

Врачи протестировали два антибиотика на 390 пациентах с осложненными стафилококковыми инфекциями в 17 странах в период с 2018 по 2022 год.

Примерно половине из них случайным образом были назначены капельницы с цефтобипролом. Другую половину лечили антибиотиком даптомицином, который уже доказал свою эффективность в борьбе с устойчивым золотистым стафилоккоком.

Цефтобипрол оказался эффективен при борьбе с метициллин-резистентными стафилококковыми инфекциями (MRSA). В группе цефтобипрола общее выздоровление наблюдалось у 69,8% пациентов, в группе даптомицина — 68,7%. Результат означает, что цефтобипрол не уступает даптомицину. Желудочно-кишечные проблемы были наиболее частым побочным эффектом для обоих препаратов. Цефтобипрол может стать еще одним вариантом борьбы с опасной для жизни бактериальной инфекцией

"Уровень выживания при осложненных стафилококковых инфекциях по-прежнему составляет лишь 75%, несмотря на все усилия ученых. За более чем 15 лет не было одобрено ни одного нового антибиотика для лечения инфекции S. aureus", — отметили авторы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх