На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Этот фашист должен остаток  жизни провести в тюрьме..как минимумMaariv: Нетаньяху...
  • Сергей
    уничтожить всех крысенышей зеледрочика и его банды!!!!! Не забыть про яйцеНЮХА, сестер этинзон, вальц-капитель-манннн...ООН: в Газе за по...
  • Сергей
    ООН: в Газе за по...

Захарова обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Норвегия не соблюдает Договор о свободном доступе к природным ресурсам на архипелаге Шпицберген, передает "Интерфакс".

"В последние годы Осло фактически нарушает положения договора, конкретизирующие обязательства норвежских властей в этой связи", - сказала Захарова.

По ее мнению, вопрос суверенитета над Шпицбергеном не поднимается, речь идет лишь об урегулировании проблем российских компаний на архипелаге.

8 февраля МИД России заявил, что Норвегия нарушает Договор от 1920 года, распределяя лицензии на разработку нефтегазовых ресурсов на тех участках архипелага, которые находятся в пределах действия договора. Из-за этого российские компании не могут получить перспективные для разработки места. 15 февраля Норвегия отказалась от предложенных российской стороной совместных консультаций.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

- "Никаких консультаций": Норвегия отказала России по Шпицбергену

- Проблемы на Шпицбергене: Россия выдвинула претензии к Осло

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх