На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Похоже Молдова по образу и подобию Салорейха превращается в Молдовастан. Румынская соросовская прошмандовка Санду, эт...Депутат Таубер: в...
  • Николай Герасименко
    Хочется верить, что уехала в бессрочный отпуск!РБК: журналистка ...
  • Николай Герасименко
    "Представители оппозиционного политического блока "Победа" собираются расшатать ситуацию внутри страны", как можно ша...Глава полиции Чер...

Работавшие на США афганцы попросили помощи у Байдена

Жители Афганистана, которые работали с находившимися на территории государства войсками США, считают, что их жизнь находится в опасности — боевики движения "Талибан" (организация, запрещена в России) собираются отомстить им за сотрудничество с американской стороной. Об этом сообщает телеканал CNN.

"Мы просим президента [США Джо] Байдена спасти нас. Мы помогли вам — теперь вы помогите нам", — сказал афганский переводчик, работавший с американской армией.

По словам афганцев, талибы видят дальнейший период как "время мести".

На сегодняшний день жителей Афганистана, сотрудничавших с США, в стране насчитывается около 18 тыс.

Ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что боевики движения "Талибан" (организация запрещена в России) попытаются захватить власть в Афганистане силой, что может сделать из него государство-изгоя.

В настоящее время в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан", которые завладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города.

Эскалация происходит на фоне вывода из страны военного контингента США. Американская администрация с 1 мая и до 11 сентября 2021 года обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх