
Экс-президент Польши и основатель партии "Солидарность" Лех Валенса предложил "сократить Россию" до 50 млн человек, передает Le Figaro.
Он заявил, что в настоящее время нужно изменить российскую политическую систему или даже "организовать восстание народов" в России. Валенса выразил мнение, что "глобальная безопасность" может быть обеспечена только "расчленением нынешней России".
По его словам, Запад расширяет свое влияние демократическим путем, через НАТО и ЕС, а Россия "делает это с помощью насилия". Он также спрогнозировал, что мир снова будет разделен на две части: на одной стороне Запад с НАТО, а с другой - Россия и Китай.Ранее в немецком издании Die Welt вышла статья, в которой сообщалось, что страны западного мира, в особенности США, пытались изолировать Россию в ответ на начало российской военной спецоперации на Украине, однако их стратегия не удалась. По мнению обозревателей, в противовес союзникам США выступает Китай, Бразилия, Индия и страны Южной Африки, которые поддерживают Россию и вместе с ней производят треть мирового ВВП.
Свежие комментарии