Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести реформу парламента (парламент республики состоит из двух палат — Сената и Мажилиса), сделав его однопалатным. Его слова передает "Интерфакс".
"Именно сегодня выскажу предложение о создании в обозримом будущем в нашей стране однопалатного парламента", - сказал Токаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в понедельник.
Он считает, что данный вопрос нужно решать на референдуме с изменением конституции. По его словам, он может состояться в 2027 году.
По мнению Токаева, однопалатный парламент следует избирать только по партийным спискам. По итогам референдума 2022 года в конституцию Казахстана были внесены изменения, согласно которым, 70 % депутатов Мажилиса избираются по партийным спискам, а 30 % — по одномандатным округам.
В августе казахстанский президент заявил, что в Казахстане больше нет "семейно-клановой системы" во власти. По его словам, в результате проводимых в стране масштабных реформ "уважение к закону и порядку становится незыблемым принципом".
Свежие комментарии