На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

"Руки соскользнут - убьются же!" Реакция Хоркиной на костюмы немок в Токио

Женская сборная Германии по спортивной гимнастике устроила на Олимпиаде в Токио акцию против сексуализации спортсменок. Вместо привычных коротких купальников немки выступили в закрытых комбинезонах. Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина заявила "Газете.Ru", что из-за таких костюмов можно получить серьезную травму, но при этом отметила: "Пусть немки делают, что хотят".

Нижняя часть новых костюмов сборной Германии закрывала ноги спортсменок до самых щиколоток. Подобная форма разрешена Международной федерацией гимнастики, однако крайне редко используется на соревнованиях - и в основном лишь по религиозным причинам.

Поэтому выход немок в закрытых комбинезонах на квалификацию командного многоборья на Олимпийских играх в Токио стал настоящим высказыванием.

Сперва девушки выступили в такой форме на тренировке в Токио, а незадолго до соревнований приняли решение выйти так и на само выступление.

"Мы сели, поговорили все вместе и решили: "Окей, мы хотим выступить так на большом турнире", - рассказала одна из членов команды Сара Восс в комментарии Reuters. - По мере того, как ты развиваешься как женщина, становится очень трудно привыкнуть к своему новому телу. И мы хотим сделать так, чтобы каждая гимнастка чувствовала себя комфортно на ковре.

Своим примером мы показываем другим спортсменкам, что они могут носить все, что захотят, и выглядеть потрясающе, чувствовать себя потрясающе, - неважно, выступают они в длинном купальнике или в коротком".

Восс подчеркнула, что сборная Германии хочет стать "ролевой моделью" для национальных команд всех стран и что они уже получили немало положительных откликов от других спортсменок. Еще одна представительница немецкой команды Элизабет Зайц выразила надежду, что гимнастки со всего мира последуют их примеру.

"Я хочу, чтобы любая женщина в любом виде спорта имела возможность решать самостоятельно, что она хочет надеть, - подчеркнула Зайц.

- Многие спортсменки из других стран одобрительно отреагировали на наши действия. Но с тех пор, как мы впервые провели такую акцию, прошло слишком мало времени, и зарубежные команды пока не успели изготовить длинные комбинезоны. Может быть, они сделают это в будущем. Мы очень надеемся на это".

Напомним, в апреле немецкая сборная уже выступала в закрытых комбинезонах на чемпионате Европы в Базеле.

Федерация гимнастики Германии тогда подтвердила, что эти костюмы являются протестом против "сексуализации женщин в гимнастике", и заявила, что в таких нарядах спортсменки "могут выглядеть эстетично, не испытывая при этом дискомфорта".

Тренеры немецкой сборной также активно поддержали своих подопечных.

"Наши наставники очень активно включились в эту акцию. Они сказали, что хотят, чтобы мы чувствовали себя максимально уверенно и комфортно. Наши длинные костюмы действительно помогли нам почувствовать себя лучше, - отметила Восс. - При этом мы не говорим, что больше никогда не наденем привычные короткие купальники. Это решение может меняться от турнира к турниру. Мы основываемся на наших ощущениях и от того, чего хотим мы сами".

В России к такой акции отнеслись неоднозначно. Так, двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Светлана Хоркина заявила "Газете.Ru", что подобная акция не вызывает у нее каких-либо эмоций, и подчеркнула, что длинный комбинезон может быть даже травмоопасен.

"Пусть немки делают, что хотят, если Международная федерация гимнастики им это разрешила. Мы знаем, что в художественной гимнастике есть юбочки, комбинезоны - у девчонок есть выбор, в чем выступать.

У нас есть двойное сальто в группировке - такой элемент, когда руками берешь коленочки. Если спортсменка в комбинезоне пойдет на такой элемент и руки соскользнут, убьется же! Тут самое главное, чтобы немкам этот костюм не мешал. А так - нравится им, ну и пусть, - отметила Хоркина. - Мы, профессионалы, смотрим на другое. Но при этом надо понимать, что руки правда скользят, это опасно. Если им удобно и есть гарантия, что ничего не соскользнет - ради бога".

Олимпийская чемпионка призвала обращать больше внимания на спортивную составляющую выступления команд. К слову, сборная Германии не попала в топ-8 по итогам квалификации и не выступит в финале многоборья в Токио.

"Лозунг Олимпийских игр - "Быстрее, выше, сильнее!" Теперь еще и "вместе". Кто сильнее, смелее, тот и победитель. Есть правила соревнований, есть утвержденная форма. Если форму немок утвердили, значит, они имеют на это право.

Обсуждать здесь вообще нечего - обсуждать надо очки, секунды, рекорды. А еще - мастерство, умение, профессионализм и красоту исполнения. А эстетика должна быть дополнением к тому, что я выше перечислила", - подчеркнула Хоркина.

Напоследок девятикратная чемпионка мира поделилась своими ожиданиями от выступления женской сборной России в командном многоборье, которое состоится во вторник, 27 июля.

"Мне главное, чтобы наши девочки выступили хорошо в командном многоборье на Играх, глядя на мальчиков (мужская сборная завоевала золото впервые за 25 лет. - "Газета.Ru").

У девочек будет борьба не легче, такая же тяжелая, ноздря в ноздрю, соперники достойные. Мне всегда нравилось, когда сильные соперники - есть смысл бороться и побеждать. Кто сделает все от начала до конца и не дрогнет, тот и будет диктовать свои правила и выходить на пьедестал в той очередности, которую заслужил.

На Олимпиаде можно дрогнуть и не совладать с собой, а можно сделать так, как никогда в жизни ты не делал - бывают и такие случаи.

Тем уникальна Олимпиада, что это отдельное соревнование. Знаю, что девчонки хорошо готовы, они прекрасно прошли отборочные соревнования. Но финал – это с нуля, все совсем по-другому. Если бы все было, как в квалификации (Россия стала там первой. – "Газета.Ru"), мы бы еще раз умерли от счастья и возродились", — подытожила Хоркина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх