Бывшего инвестора подмосковных "Химок" Туфана Садыгова могут отстранить от футбола на 10 лет, если будет доказана его вина в преднамеренном банкротстве клуба. Об этом в интервью "РБ Спорт" заявил генсекретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
По его словам, подобные санкции распространяются на весь мир.
"Речь может идти о сроках от 10 и более лет отстранения от футбольной деятельности. В рамках процедуры будем устанавливать степень участия в том числе Туфана Садыгова. Если будет его причастность установлена, то дело будет также рассматриваться КДК и после передаваться в ФИФА, чтобы распространить его на весь мир", - заявил Митрофанов.
24 мая стало известно, что "Химки" не получили лицензию для участия в РПЛ. 28 мая РФС отказал подмосковному клубу в апелляции. "Химки" в завершившемся чемпионате РПЛ заняли 12-е место.
Изначально СМИ сообщали, что подмосковный клуб обанкротился и прекратит свое существование. Было указано, что всех футболистов и работников клуба попросили написать заявления об увольнении по собственному желанию. Футболисты окажутся в статусе свободных агентов и не получат выплаты по долгам, поскольку руководство отказывается выплачивать задолженности после отказа клубу в лицензировании. Позднее в самом клубе эту информацию опровергли.
Свежие комментарии