На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Совсем? Кто вам что должен?Никто!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Пока до Польши не дойдем не остановимся!Главы МИД G7: Рос...
  • Eduard
    Видали,ведут себя словно "хозяева"!Главы МИД G7: Рос...

Эксперт оценил новое руководство и векторы развития общества "Знание"

Российское общество "Знание" — крайне востребованный проект, адаптировавшийся к современным реалиям и доказывающий внимание государства к вопросам просвещения, полагает управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Напомним, что в Москве 12 мая состоялся III съезд общества, на котором был утвержден новый руководящий состав организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности.

"Общество было воссоздано 5 лет назад, так как был большой запрос на то, чтобы вновь развернуть эту организацию. Она прошла путь восстановления, приспособления к новым реалиям, и сейчас, когда запрос только увеличивается, идет значительное насыщение общества информацией, нужно грамотно оперировать этими сведениями. Соответственно, возникла потребность внедрить в этот проект новые технологии и придать этому более существенное значение", — считает Фирдус Алиев.

По мнению эксперта, с этим связано назначение первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко главой наблюдательного совета "Знания". Кроме того, три помощника главы государства становятся его заместителями: Максим Орешкин, Владимир Мединский и Андрей Фурсенко. Это говорит о значительном внимании государства к вопросам просвещения, работы с информацией, предоставления людям максимальной возможности получать разноплановые просветительские сведения, уверен Алиев.

"На съезде сегодня очень подробно говорили об этих задачах, а также о том, что новые руководители видят основными направлениями своей работы историческую память, связанную с историей нашей страны, цивилизации, насколько это важно для всех нас. Мы должны видеть и давать новому поколению эту информацию через подобного рода общение с выдающимися лекторами, учеными, видеть, куда развивается наука и технологии, как благодаря этим дополнительным знаниям они смогут видеть какие-то контуры своего будущего", — говорит Фирдус Алиев.

В настоящий момент также крайне важны истории успеха, истории развития промышленности и производства — все это совокупно выставлено ключевыми задачами общества "Знание", отметил эксперт.

"Очевидно, все это находит большой запрос в обществе. Мы знаем, как вокруг просветительских проектов возникают самые разные сообщества, всем интересно получать новые знания: это и способ общения, и способ познания мира. Все это востребовано — недаром президент в своем послании Федеральному собранию обратил внимание на то, что нужно максимально активизировать работу по этим направлениям. Большинство министерств (просвещения, науки и высшего образования, культуры) также вошли в наблюдательный совет общества и, думаю, будут активно участвовать в этом значимом процессе", — резюмировал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх