На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Астон Мартин
    а почему отменили на именно том времени что отстало на час назад , разве кому то темнота нравится ? почему все во вре...KP.RU: 72% россия...
  • Александр Данилов
    Это вообще кто такие???? 🤔🤔🤔Актриса Моряк зая...
  • Traveller
    Не распался один странноразговаривающий СоседоФФФ.Критик Соседов: ж...

"Ведомости": бизнес просит заменить штрафы предупреждениями за ошибки с налогами

Деловое объединение "Опора России", защищающее интересы малого и среднего бизнеса, направило письмо в Минфин с просьбой заменить штрафы за ряд налоговых нарушений на предупреждения. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Исполнительный директор организации Андрей Шубин обратился с этим предложением к директору департамента налоговой политики Данилу Волкову.

В письме указано, что в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2025–2027 годы предусмотрена замена штрафов на предупреждения за отдельные нарушения, однако эта норма пока не была подготовлена и официально принята. По мнению "Опоры России", введение таких предупреждений позволит избежать чрезмерного наказания за незначительные нарушения, например, за несвоевременную сдачу декларации при полном соблюдении налоговых обязательств.

В организации считают, что предупреждение мотивирует предпринимателей исправлять ошибки и предотвращать их повторение, что, в свою очередь, повысит налоговую дисциплину и снизит число споров с налоговыми органами, разгружая суды. Применяться предупреждения могут только в случае первичных нарушений, которые не угрожают общественному порядку.

Шубин пояснил, что предложение связано с налоговыми новациями для МСП, вступившими в силу с начала года. В частности, с 2025 года бизнес, впервые перешедший на НДС, не будет подвергаться штрафам. Он отметил, что аналогичную меру можно распространить и на другие статьи, касающиеся отчетности и технических ошибок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх