На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Семен Борисов
    Ну слава тебе яйца,хоть в ВОЗ "свой" появился!!!😅😂🤣Главой отделения ...
  • Бендер Задунайский
    Лучше бы шею свернул себе , а не ногу сломал .Израильский минис...
  • Леонид Никитин
    Среди артистов и музыкантов только единицы настоящих патриотов, и их знает вся страна, всу остальные враги России и Р..."Коррозия металла...

Биологи обнаружили, что самки гигантских крыс могут сращивать влагалище при нежелании размножаться

Биологи из Корнельского университета (США) установили, что самки гамбийских хомяковых крыс (гигантских африканских крыс) могут закрывать влагалище, если они не хотят заводить потомство. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

Эти крысы очень большие (около метра в длину) и легко поддаются дрессировке. На них надевают рюкзак с радио и видеосвязью и отправляют, например, под развалины для спасения людей. Кроме того, они могут находить мины, а также вынюхивать туберкулез. Их даже пытаются научить бороться с браконьерством.

Обычно грызуны склонны к бесконтрольному размножению, однако гамбийская хомяковая крыса отличается от своих собратьев. Из-за этого специалисты не могут их развести в нужном количестве для вышеперечисленных целей. Исследования их репродуктивного поведения начались в 2019 году. С тех пор ученые выяснили, что при продолжительности жизни в восемь лет, некоторые самки откладывают размножение до достижения четырехлетнего возраста. Часть из них прекращает размножение после одной успешной беременности.

Команда обнаружила, что многие самки крыс не просто отказались от размножения: они буквально запечатывали свои влагалища. Матка животного уменьшалась, а влагалищное отверстие срасталось. Более того, их моча имела совершенно иной химический состав, чем у самок, которые активно размножались.

К таким выводам ученые пришли, пронаблюдав вышеописанный "переход" у 17 из 51 самок крыс. Некоторые особи открывали и закрывали влагалище несколько раз за жизнь. Более того, когда одна из активно размножающихся самок умерла от старости, семь других ранее не размножающихся самок оказались готовы к заведению потомства.

"Мы не обнаружили каких-либо внешних факторов, которые бы влияли на поведение самок. Исходя из этого, мы предполагаем, что самки могут подавлять размножение других, используя изменчивые феромонные обонятельные сигналы. Грубо говоря, одна главная самка запрещает другим размножаться. Вместо того, чтобы заводить своих крысят, они становятся няньками для чужих", – объяснили ученые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх