На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

На 76-м году жизни умер легендарный футболист Герд Мюллер

15 августа скончался именитый немецкий футболит Герд Мюллер, который стал лучшим бомбардиром в истории мюнхенской "Баварии" и Бундеслиги. Его гол стал победным для немецкой сборной на чемпионате мира в 1974 году.

Бывший нападающий "Баварии" и сборной Германии Герд Мюллер ушел из жизни в возрасте 75 лет.

Он умер рано утром 15 августа, о причинах его смерти не сообщается. О происшедшем сообщила пресс-служба мюнхенской команды.

"Футбольный клуб "Бавария" скорбит. Наша организация и все ее фанаты оплакивают смерть Герда Мюллера, который скончался в воскресенье утром в возрасте 75 лет", - гласит пост медиаслужбы в Twitter, также сменившей традиционный логотип команды на черно-белый.

В стороне от трагедии не остался и президент "Баварии" Герберт Хайнер. В своей речи он выразил почтение умершему футболисту, отметив его величие.

"Сегодня грустный и мрачный день для "Баварии" и всех ее болельщиков. Герд Мюллер был величайшим нападающим из всех когда-либо существовавших, прекрасным человеком и символом мирового футбола.

Мы все объединены глубоким трауром с его женой Уши, а также с его семьей. Без Герда Мюллера "Бавария" не была бы клубом, который мы все любим сегодня. Его имя и память будут жить вечно", — сказал президент мюнхенского клуба.

Легендарный немецкий футболист родился 3 ноября 1945 года немецком городе Нердлинген в многодетной семье водителя грузовика и домохозяйки. Профессиональную карьеру он начал в клубе "ТСВ 1861", а в 1964 году пополнил состав мюнхенской "Баварии", где и провел большую часть своей спортивной жизни.

За 15 лет выступления в ее стане Мюллер провел 453 матча и забил 398 мячей, стал трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов, четырехкратным чемпионом ФРГ, обладателем Кубка кубков УЕФА и Межконтинентального кубка 1976 года.

На его счету длительное время был рекорд результативности в одном сезоне немецкой Бундеслиги - по ходу чемпионата Германии-1971/72 Мюллер забил 40 мячей. Это достижение лишь через 39 лет смог побить поляк Роберт Левандовски, записавший на свой счет 41 гол.

В составе сборной ФРГ игрок провел 62 матча и записал на свой счет 68 голов, за что получил прозвище "Бомбардир нации". На чемпионате мира 1970 года Мюллер помог своей национальной команде добить бронзу, а спустя четыре года на домашнем мундиале стал обладателем чемпионского трофея. Причем именно гол Мюллера, который он оформил на 43-й минуте матча со сборной Нидерландов, принес немецкой команде победу на том чемпионате мира.

После завершения профессиональной карьеры футболист впал депрессию, у него начались проблемы с алкоголем. Последние годы жизни Мюллер провел в доме престарелых, где боролся с болезнью Альцгеймера. В 2017 году его супруга рассказывала о том, что, находясь вдали от родственников, ее муж не чувствует себя одиноко.

"Меня он почти всегда встречает с улыбкой. Герд не страдает в доме престарелых, ему комфортно. Даже когда я ухожу, он не грустит", - говорила жена Мюллера.

Свои соболезнования уже успели выразить некоторые звезды мирового футбола, а также многие клубы.

"Покойтесь с миром, Герд Мюллер", - написал Жером Боатенг, выступавший за "Баварию" с 2011 года.

"Немецкая федерация футбола скорбит об уходе одного из величайших немецких футболистов всех времен. Покойся с миром, Герд Мюллер. Мы находимся мыслями рядом с его женой и семьей", - говорится в заявлении пресс-службы бундесманшафт.

Александр Мостовой, бывший футболист сборной России, также прокомментировал трагичную новость, заявив, что смерть Мюллера - это огромная потеря для мировой футбольной общественности.

"Ужас, как же страшно! Большая потеря, что такие люди уходят в таком возрасте. "Человек-гол", от него и пошло это прозвище. Невероятная легенда, было фантастическое голевое чутье, он обладал многими рекордами, фантастический нападающий. Это огромная потеря для мирового футбола", — приводит слова Мостового "Спорт-Экспресс".

 

Ссылка на первоисточник
наверх