На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Путря
    С такими "лидерами", как продажный даванков, это "партия" с билетом до ближайшей помойки. Ее электорат - офисный план...Политолог Ляховец...
  • Валерий Путря
    Ай да столтенберг! Ай да молодец! Россия - страна мирная, но! Наверняка ответит тем же! Будут взлетать переданные рУи...Столтенберг: Укра...
  • Betahon
    Несколько тысяч проплаченных отморозков, на самом деле, репетируют Майдан, и пока их немного, надо срочно жестко пога...Протестующие прот...

Один из детей пострадавших при стрельбе в Казани находится в крайне тяжелом состоянии

Один из мальчиков, раненный в казанской гимназии №175, находится в крайне тяжелом состоянии, медики борются за его жизнь. Состояние ещё четверых детей характеризуется как тяжёлое. Вместе с тем, из Детской республиканской клинической больницы Татарстана был выписан мальчик 2006 года рождения, также пострадавший при нападении на школу.

Доставленный в Москву 9-летний ученик казанской гимназии №175 находится в крайне тяжелом состоянии, медики борются за его жизнь.

Всего в столицу самолётом Ил-76 МЧС из Казани было перевезено девять пострадавших - четверо взрослых и пятеро детей. Состояние ещё четверых детей характеризуется как тяжёлое, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Пострадавших детей определили в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, ФГАУ НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ФГБУ "НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского" и ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского".

Решение о транспортировке пострадавших на лечение в Москву принималось коллегиально – после прибытия в республику министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и 39 специалистов из федеральных клиник.

"Состояние каждого пострадавшего обсуждалось на консилиуме, утром провели дополнительный и учитывая данные о транспортабельности детей, динамики их состояния, принято решение перевести восемь человек в федеральный центр", - рассказал замглавы регионального Минздрава Владимир Жаворонков.

Всего жертвами стрельбы в казанской школе стали девять человек и 23 пострадало. В Детской республиканской клинической больнице Татарстана под наблюдением остаются 14 детей.

"Мы расцениваем их состояние как стабильное, средней степени тяжести. С ними проводятся серьезные работы лучших наших медработников при поддержке коллег из федерального центра", - пояснил чиновник.

Среди погибших - семь учеников и два преподавателя: 55-летняя учительница 1-го "Д" класса Венера Айзатова и 26-летняя преподаватель английского языка Эльвира Игнатьева.

Вечером 12 мая один из пострадавших - мальчик 2006 года рождения – был выписан из ДРКБ, приводит РИА "Новости" слова руководителя пресс-службы президента республики Лилии Галимовой.

"Мальчик 2006 года рождения был госпитализирован с сотрясением головного мозга лёгкой степени и ссадинами лица. Сегодня вечером он выписан из стационара под наблюдение врачей по месту жительства", - сказала она.

По её словам, в сейчас в региональной больнице остаются 14 детей. Их состояние оценивается как стабильное.

Утром 11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев вошел в гимназию №175 в Казани самозарядным дробовиком Hatsan Escort и 150 картечными патронами в черной сумке — и устроил стрельбу в учебном заведении, которое окончил четыре года назад.

Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом. Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 12 мая днем траура.

На время следственных действий Галявиев будет заключен в СИЗО. Статья, по которой он обвиняется – "Убийство", может быть переквалифицирована на "Терроризм" — "при наличии оснований", как выразился заместитель главного прокурора Республики Татарстан Алексей Заика.

После трагедии комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в среду, 12 мая, рекомендовал принять законопроект об обороте оружия и усилении контроля за законностью владения "огнестрелом". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу комитета Василия Пискарева.

По его словам, спикер Госдумы Вячеслав Володин после произошедшего в татарстанской столице поручил профильному комитету приступить к анализу российского законодательства в сфере оборота оружия.

Как уточнил Пискарев, в уже внесенном законопроекте прописаны "увеличение оснований для отказа в выдаче лицензий на оружие, равно как и расширение оснований по аннулированию лицензий, которые были выданы".

Депутаты, в том числе, предлагают лишить возможности получать лицензии тех граждан, которые имеют две и более судимости за совершение преступлений. Также предлагается запретить хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны информировать о фактах утраты или хищения у них оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх