На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Пенсионерам Мишустин добавили по 1000 руб, скоро пенсионеров в России не останется совсем. Все по заграницам рванули!...СК: ликвидированн...
  • зуфар юсупов
    А нахрена россиянам деньги? Простой народ практически и так без денег. Всё у крупных чиновников.Глава Минэкономик...
  • Eduard
    Россия самодостаточная страна и без денег можно прожить,в отличии от многих членов ЕС существующих на подачки.А вызап...Глава Минэкономик...

Экономист Савостицкий предрек снижение цен на рынке первичной недвижимости

Можно ожидать плавного снижения цен на квартиры на первичном рынке в среднесрочной перспективе. Такое мнение в беседе с "Лентой.ру" высказал кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Артем Савостицкий.

Он отметил уже наблюдающуюся стагнацию цен на рынке новостроек. Савостицкий объяснил ее снижением спроса на жилье на первичном рынке и допустил, что в ближайшее время активность покупателей не вырастет.

"…В среднесрочной перспективе рынок может ожидать некоторое снижение цен", - сказал эксперт.

По его словам, также сейчас фиксируется значительный разрыв в цене новостроек и жилья на вторичном рынке, местами он достигает 40% в пользу готовой недвижимости. Савцкий назвал это очень большой проблемой для рынка новостроек и добавил, что даже при ставке ипотеки в 10% приобретать жилье на вторичном рынке получается выгоднее. Это также влияет на уровень цен, поэтому стоит ждать падения стоимости квартир в новостройках и роста – на вторичном рынке.

По данным риелторской компании "Этажи", стоимость первичной недвижимости выросла со 117,5 тыс. руб. за квадратный метр в 2022 году всего до 119,7 тыс. руб. в этом. Эксперты компании также фиксируют снижение спроса россиян на новостройки и рост интереса покупателей к готовым квартирам и загородным домам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх