На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Катерина
    "США на переговорах требуют от Украины вывести войска с территории Донбасса и предлагают взамен построить в стране "р...Глава ОП Буданов:...
  • Александр Петров
    Наверное проще написать за что Россиянам, пока еще,  не грозят штрафы!!😅😅Машаров: россияна...
  • Халиуллина Лена
    Именно она мешает России во всём.Набиуллина: низка...

Туры по России в этом году упали на пятое место по доле на рынке турпутевок

Количество заявок и проданных туров на российские курорты в этом году значительно сократилось. Если в 2023 и 2024 году они занимали второе место по доле на рынке турпутевок, то в этом году по итогам туристического сезона спустились на пятое место. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе агрегатора Турвизор.

Впереди оказалась не только Турция, традиционный лидер по продажам, на которую приходится практически каждый третий тур из России (30,1%), но и Египет (18%), Таиланд (11,6%) и ОАЭ (10%).

На данный момент на внутрироссийские туры приходится лишь 9,1% от всех бронирований, что меньше прошлогоднего значения 13,7% и позапрошлогодних 14%.

Основным курортом, на который продаются турпутевки в России, является Сочи. Практически каждая вторая путевка по внутрироссийскому направлению приобретается на этот курорт Черного моря. В топ также вошли Санкт-Петербург (15,6% доля по внутрироссийским турам), Кавказские Минеральные Воды (9,2%), Калининградская область (6,7%) и Дагестан (3,9%).

Эксперты Турвизора связывают подобное снижение в том числе с экономическими факторами, которые влияют на предпочтения туристов.

Во-первых, туроператоры перераспределили чартерные рейсы в пользу зарубежных направлений как более выгодных.

Во-вторых, стоимость перелета в Сочи остается относительно доступной для россиян, но стоимость проживания в местных отелях от четырех звезд и выше существенно превышает многие зарубежные направления, из-за чего общая стоимость туров является либо сопоставимой, либо еще дороже.

"Например, средняя стоимость недельного отдыха в Сочи в пятизвездочном отеле этим летом превысила 200 тысяч рублей за путевку на двоих, что выше туров с аналогичным уровнем звездности отелей в Аланье или Мармарисе. Для сравнения: средняя стоимость недельного тура на двоих с проживанием в пятизвездочном отеле Дубая лишь немного превышает уровень Сочи и составила 210 тысяч рублей.

При этом во многих зарубежных, в частности турецких, отелях премиального уровня намного чаще распространен формат all-inclusive, поэтому фактическая разница в стоимости отдыха еще выше за счет дополнительных трат на питание", — говорится в исследовании.

 

Ссылка на первоисточник
наверх