
Казавшийся непобедимым "Ливерпуль" потерпел в Английской премьер-лиге поражение впервые с 3 января 2019 года и прервал свою беспроигрышную серию на отметке в 44 матча. Подопечных Юргена Клоппа разгромил один из слабейших клубов чемпионата "Уотфорд". Так мерсисайдцы лишились возможности побить исторический рекорд лондонского "Арсенала", который с 2003 по 2004 год провел серию из 49 встреч без поражений в АПЛ.
В матче 28-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) случилось одно из самых громких событий 2020 года - "Ливерпуль" разгромно проиграл "Уотфорду", который до этой встречи находился в зоне вылета во второй дивизион, и прервал свою беспроигрышную серию из 44 матчей подряд в чемпионате.
Теперь футбольная общественность сможет наконец сосредоточиться не на статистике, которая появлялась в преддверии каждого выступления мерсисайдцев и оказывала на них немалое давление, а на самой игре, которую демонстрируют подопечные Юргена Клоппа. Немного успокоится и многочисленная фанатская база команды.
Но почему же серия без поражений в чемпионате Англии прервалась именно в игре против "Уотфорда" на "Викаридж Роуд"? И могла ли ситуация измениться в лучшую для "красных" сторону по ходу встречи?
Помимо этих вопросов, существует еще много второстепенных, но давайте попробуем разобраться в ситуации. "Шершни" перед стартовым свистком болтались в зоне вылета и в дополнительной мотивации перед игрой не нуждались - борьба за выживание на дне таблицы Премьер-лиги и без того накалена до предела (а неожиданный успех "Норвича" в игре с "Лестером" (1:0) может до конца запутать положение дел).
Ливерпульский коллектив перед этим матчем провел в АПЛ непростую игру против лондонского "Вест Хэма", забив победный мяч только в заключительной десятиминутке (3:2).
И будем честны: шанс на эту победу подарил "Ливерпулю" вратарь "молотобойцев" Лукаш Фабьянски, запустивший мяч между ног после простейшего удара Мохамеда Салаха, сравнявшего в итоге счет (2:2).
После этого мерсисайдцы додавили оппонента, забив на 81-й минуте победный мяч.
На фоне таких встреч (и поражения от "Атлетико" в Лиге чемпионов") становилось ясно, что мерсисайдцы переживают некоторый спад. Однако после многочисленных успехов уверенность "красных" в том, что любой матч завершится в их пользу, уже начала перерастать в слепую самоуверенность.
И в игре против "Уотфорда" незыблемое ощущение от собственной мощи погубило "Ливерпуль". Команда провела безликий первый тайм, в котором в пять раз уступила хозяевам по числу ударов (правда, в створ ни с одной, ни с другой стороны выстрелов не было). Футболисты выходили на второй тайм без какого-либо напряжения - да, соперник играет неплохо и может доставить проблемы, но не зря же мы являемся действующими победителями Лиги чемпионов?
Однако реальность оказалась куда более жестокой: сначала Исмаила Сарр после скидки в исполнении Абдулайе Дукуре открыл счет, затем он же убежал к воротам Алисона Беккера и перекинул через него мяч, а в финале Трой Дини шикарно пробил с края штрафной, не оставив ни единого шанса голкиперу на отражение этого удара.
Итог игры оказался закономерным - 3:0 в пользу подопечных Найджела Пирсона.
Буквально тут же Twitter лондонского "Арсенала" выдал многозначительное "уф", тем самым благодаря "Уотфорд" за сохранение 49-матчевой беспроигрышной серии в исполнении игроков Арсена Венгера.
Главный тренер мерсисайдцев Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции заявил, что его команда не заслужила стать частью истории Английской премьер-лиги, так как показала неудовлетворительный футбол:
"Парни установили уже много рекордов, а этого нельзя добиться, просто захотев. Рекорд - это результат выступлений, а сегодня мы выступили слабо.
Мы не сможем стать лучшей командой в истории Англии, потому что сегодня мы просто не были достаточно хороши. Возможно, нам удастся установить какой-нибудь другой рекорд в будущем".
Защитник "Ливерпуля" Вирджил Ван Дейк отдал должное соперникам, отметив, что они действовали предельно дисциплинированно. Также он заявил, что болельщикам и поклонникам клуба не надо паниковать и впадать в депрессию по поводу упущенного рекорда.
"Рекорды нужны только прессе, мы не держим их в голове. Похвалим "Уотфорд", в этом матче его игрокам удалось придерживаться своего плана, а вот мы создали слишком мало шансов для взятия ворот. Сложно принять такой результат и три пропущенных мяча, но нам надо продолжать работать. После таких поражений мы должны развиваться как команда".
Для "красных" эта неудача должна стать последним звоночком перед ответным противостоянием в Лиге чемпионов против мадридского "Атлетико", учитывая, что первая встреча завершилась проигрышем (0:1) и каждый забитый испанцами мяч на "Энфилде" будет цениться больше.
Свежие комментарии