На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...
  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...

Второй погибший на Украине французский наемник скончался после ранения

Радиостанция RTL сообщила о гибели французского наемника на Украине. Он был ранен еще в начале июня и скончался от полученных травм 25 числа того же месяца. Солдат стал вторым французом, сражавшимся на стороне Киева, гибель которого официально подтвердили.

20-летний француз

Адриан Д. из Франции приехал сражаться за Украину 1 марта, сообщила радиостанция RTL со ссылкой на слова пресс-секретаря Международного легиона защиты Украины Дэмиена Магру.

"20-летний Адриан Д. был ранен в бою в Харькове в начале июня. Он скончался от полученных травм 25 июня", - говорится в сообщении радиостанции.

По информации RTL, он был ранен на Харьковском фронте после артиллерийского обстрела, в результате которого погиб еще один французский боевик - Вильфрид Блерио.

"Тяжело раненый Адриан Д. находился в коме и лечился в полевом госпитале в Харьковской области. Он был частью интернационального легиона, сражавшегося на Украине вместе с украинскими солдатами против России", - уточняется в статье.

Авторы материала добавили, что в настоящее время на Украине "воюют около пятидесяти французов".

32-летний наемник

О гибели первого французского наемника, Вильфрида Блерио, 2 июня во время боевых действий в Донбассе со ссылкой на министерство иностранных дел Франции сообщил портал Europe 1. Согласно информации издания, он был "смертельно ранен артиллерийским огнем" в Харьковской области. Его похороны состоялись во Франции 30 июня.

"Молодой человек вступил в Украинский интернациональный легион обороны и участвовал в боевых действиях против российской армии", - говорилось в статье.

Согласно данным издания, на Украине в начале июня находились около 150 французских наемников.

4 июня французская газета Libération сообщила, что убитый в Донбассе 32-летний Вильфрид Блерио мог быть связан с ультраправыми группировками. Согласно данным издания, информация о связи наемника с правыми радикалами появилась из аккаунтов в соцсетях, принадлежащих членам неонацистской группировки Misanthropic Division, запрещенной в России. Экстремисты охарактеризовали погибшего как "французского легионера, человека, всю свою жизнь боровшегося с большевизмом и антифашистами".

Издание также опубликовало фотографию наемника, на которой он изображен в футболке с символикой и лозунгами украинских националистов.

Гибель четырех наемников

Накануне телеканал CNN со ссылкой на слова представителя интернационального легиона Дэмиена Магру сообщил о гибели на Украине четырех иностранных наемников. Согласно данным пресс-секретаря организации, среди умерших – граждане Франции, Германии, Австралии и Нидерландов.

По его словам, "они выбрали защиту суверенитета Украины". Представитель интернационального легиона добавил, что все мужчины погибли "в бою". Однако он не назвал их имена.

Отток иностранцев

17 июня в Минобороны России сообщили, что поток иностранных наемников на Украину "фактически разворачивается в обратную сторону". В ведомстве связали это с "нарастающим количеством военных провалов" Киева и "массовыми ежедневными потерями в живой силе и технике".

"Несмотря на усилия киевского режима и увеличению выплат, процесс убытия наемников в мир "иной" или обратно в страны своего проживания остановить киевскому руководству не удается. Недавние пустословные заявления о чуть ли не "20 тысячах" иностранцев, "сражающихся" против российских вооруженных сил, — обыкновенная ложь", — сообщили в Telegram-канале Минобороны.

В ведомстве добавили, что "отслеживают и фиксируют" на Украине "каждого представителя интернационального сборища всадников без головы". В Минобороны также привели конкретные цифры, показывающие, сколько иностранцев и от какой страны приехали сражаться за Киев, кто из них погиб, а кто уехал домой.

Среди европейских стран "безусловным лидером по числу как прибывших, так и погибших наемников" оказалась Польша. С начала военной спецоперации на Украину из этой страны приехал 1831 человек, из которых 378 убиты, а 272 вернулись домой. Среди материков западного полушария лидирует Канада: 601 прибывший, 162 погибли, 169 уехали. А на втором месте расположились США: 530 прибыли, 214 погибли, 227 выехали.

"Всего в наших списках на 17 июня 2022 года числятся наемники и специалисты по эксплуатации вооружения из 64 стран. С началом проведения специальной военной операции на Украину прибыли 6956 человек, уже уничтожены 1956, уехали 1779", — заключили в российском оборонном ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх