На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Тогда и вся столицы нато должны быть стнрты!!!!!!!!!!!!!!!!! ОДНОВРЕМЕННО!Зеленский заявил,...
  • Владимир Лагно
    Вот ведь какова избирательность у российских органов в отношении зрения:особгяки,яхты и прочее в упор не видят,а стои...Mash: замминистра...
  • Николай Кучков
    Сейчас она слиняет в Израиль и концы в воду..."Лента.ру": следс...

Крамник о смене атлетами спортивного гражданства: надо быть добрее и пытаться понять людей

Российский гроссмейстер, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник высказался о смене спортивного гражданства российскими атлетами на фоне масштабной изоляции России на международной спортивной арене. Он признался, что не совсем понимает, когда люди идут на такой шаг, но при этом подчеркнул, что у каждого могут быть свои обстоятельства. Крамник заявил, что никого не осуждает, и заметил, что надо пытаться войти в положение людей. Знаменитый шахматист обратил внимание, что не считает подобный шаг предательством.

"Конечно, это не предательство. Я подобного не делал никогда, всегда играл за Россию - кстати, у меня нет второго гражданства, только российский паспорт. Для себя я никогда не видел оснований менять спортивное гражданство. Но есть разные ситуации. Можем взять фигурное катание или художественную гимнастику. У девочек всего несколько лет карьеры. И если их не пускают на соревнования, все годы тренировок в детстве идут насмарку. Надо пытаться входить в положение спортсменов. Если пускают под нейтральным флагом - человек, если хочет, может менять гражданство. Мне это не совсем понятно, но главное, что пускают. Мне вообще кажется, что надо быть добрее и пытаться понять людей. Я никого осуждать не хочу, у всех свои обстоятельства. У кого-то действительно карьера может рушиться из-за этого. Каждый делает то, что он хочет. У российских шахматистов, кстати, таких практически нет, а вот на Западе очень часто меняют федерацию, и никто их предателями не называет", - сказал Крамник "Газете.Ru".

Наиболее громким случаем смены спортивного гражданства российским шахматистом за последнее время стала ситуация Евгения Романова. Он принял решение сменить федерацию и выступать за Норвегию. Сам он при этом подчеркнул, что его переход не связан с политическими реалиями, поскольку он и так давно играет в этой стране.

Ранее американского шахматиста Ханса Ниманна уличили в жульничестве в более чем 100 партиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх