На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...
  • Betahon
    Во время ВОВ власовцев расстреливали на поле боя!Российские бойцы ...

eLife: устойчивые к иммунотерапии раковые клетки образуют структуры "клетка в клетке"

Ученые из Тель-Авивского Университета выяснили, что опухолевые клетки избегают иммунотерапии, образуя уникальные структуры "клетка в клетке". Результаты опубликованы в журнале eLife.

Один из современных методов терапии рака активирует иммунную систему организма для борьбы с опухолями. Несмотря на связанные с этим подходом успехи, у некоторых пациентов опухоли становятся устойчивыми к иммунотерапии. Авторы исследования не обнаружили изменений в геноме таких опухолей.

Дальнейший анализ показал, что примерно половина опухолевых клеток, выживших после иммунотерапии, меняли свою структуру, сливаясь. Таким образом формировалась "клетка в клетке". Они содержали несколько ядер и были окружены несколькими слоями клеточной мембраны вместо одной. Со временем внутренние клетки возвращались в обычное одноклеточное состояние.

Исследователи выяснили, что этот механизм наблюдается не только в изолированных клетках, но и у людей. Биологи обнаружили у четырех пациентов с 4-й стадией меланомы "клетки в клетках". Значительно больше их было у пациентов, которые уже прошли иммунотерапию.

Понимание механизмов, которые позволяют раковым клеткам становиться устойчивыми к иммунотерапии, позволит разработать более эффективные методы лечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх