Депутат Госдумы Елена Драпеко раскритиковала режиссёра Сарика Андреасяна, назвав его недалеким человеком после скандала в московской киношколе. Ранее в соцсетях появилась запись перепалки Андреасяна со студентами, вызванной вопросом о творчестве Андрея Тарковского. Депутат Дмитрий Гусев предложил отозвать финансирование фильмов режиссёра, которые субсидируются Минкультом и Фондом Кино.
Сам Андреасян извинился за грубое общение, при этом возложив ответственность за инцидент на студентов.Режиссёр Сарик Андреасян не умеет себя вести и общаться со студентами. Об этом "Газете.Ru" заявила депутат Госдумы Елена Драпеко. Так она прокомментировала скандал с участием Андреасяна и его высказываниями в адрес фильмов Андрея Тарковского во время лекции в Московской международной киношколе.
"Он, во-первых, небольшого ума человек, раз он так в таком тоне говорил. Понимаете, любит он, не любит Тарковского — Тарковскому от этого ни холодно, ни жарко, Тарковский остается великим режиссером. А вот то, что он не умеет общаться со студентами, видимо, просто дурно воспитан, это говорит о его человеческих качествах", — отметила Драпеко.
Она добавила, что не знакома с творчеством Андреасяна, и "пусть Министерство культуры само разбирается — хорошие фильмы, плохие фильмы, стоит его финансировать или нет".
"Он пусть высказывается как хочет. Он не обязан любить Тарковского, у каждого есть привязанности, но разговаривать в таком тоне со студентами — это хамство. Просто не умеет человек себя вести", — подчеркнула Елена Драпеко.
11 марта депутат Госдумы Дмитрий Гусев призвал Минкульт отозвать финансирование фильмов режиссёра Сарика Андреасяна после скандала со студентами. Парламентарий от фракции "Справедливая Россия — За правду" направил обращение министру культуры РФ Ольге Любимовой.
"Предлагаю вам рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего выделения бюджетных средств на проекты Сарика Андреасяна", — приводит текст документа РИА Новости.
В своём обращении Дмитрий Гусев указал, что на проекты Андреасяна за последние десять лет было выделено 590 млн рублей, из которых 415 млн рублей — безвозмездных субсидий и еще 175 млн возвратных средств Фонда кино. Однако, по его словам, результаты проката говорят о низкой востребованности фильмов Сарика Андреасяна среди зрителей.
Скандал в киношколе
6 марта Сарик Андреасян, выступая перед учащимися московского киноколледжа №40, резко высказался об авторском кинематографе и о наследии Андрея Тарковского. Видеозапись встречи была опубликована в соцсетях.
Одна из студенток спросила Андреасяна о фестивальном кино, и интересны ли ему авторские кинокартины, которые создаются не ради сборов.
"Я ненавижу Тарковского. Тарковский — это ужасно. Я ненавижу авторское кино, Тарковский — это плохо. Если вы позвали меня обсуждать это, я это обсуждать не готов. Это деградирующий кинематограф, остался 60 лет назад, забыли это. Если вы хотите быть нищими, кончеными, блюющими кинематографистами, идите на хер", — ответил режиссёр.
Студенты вступили в перепалку с Андреасяном, после чего он под смех и аплодисменты собравшихся покинул лекцию раньше времени.
"Приношу свои извинения студентам и тем, кого это могло задеть. Сам я очень жду извинений директора киношколы и студентов за свой оскорбительный и издевательский тон в мой адрес на протяжении всей встречи. Когда мы шли в аудиторию один из студентов достал из рюкзака голову лошади, надел на свою и сфотографировался со мной. Я не уверен, что встречи студентов и режиссера должны проходить так", — написал он.
При этом Сарик Андреасян подчеркнул, что не будет извиняться за свою оценку творчества Андрея Тарковского.
"Извиняюсь ли я за свое мнение? Конечно, нет. ~Я не люблю фильмы Тарковского, а ещё я ненавижу лук~ и, возможно, сейчас любители лука нападут на меня с травлей. Для тех, кто плохо знает историю кино, хочу рассказать, что Тарковский, к примеру, ненавидел фильмы Сергея Бондарчука и отзывался о них с издевкой в общественном поле. А я вот люблю фильмы Сергея Бондарчука! Особенно фильм "Ватерлоо", который так ненавидел Тарковский", — отметил Андреасян.
Он также назвал Тарковского ~"диссидентом и предателем Родины"~ и упрекнул российские киношколы в обучении студентов "устаревшим формам кинематографа".
Андрей Тарковский — один из самых известных в мире русских режиссёров. Он снял такие фильмы как "Андрей Рублёв", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало" и другие. В последние годы жизни Тарковский эмигрировал из СССР и в 1986 году скончался от рака легких во Франции.
Сарик Андреасян — российский режиссёр, продюсер и сценарист. В 2010 году он основал кинокомпанию "Enjoy Movies", которая специализируется на производстве фильмов для широкой аудитории. Андреасян снял первый российский супергеройский блокбастер "Защитники", фильм "Беременный", а также комедию "Что творят мужчины!" и её сиквел, которые стали кассовыми хитами. При этом фильмы Андреасяна часто получают противоречивые отзывы зрителей и нередко подвергаются критике за коммерческую направленность, упрощённые сюжеты и копирование голливудских известных картин.
Свежие комментарии