На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

В СМИ появилась информация о задержании экс-главы СБР Кравцова

В отношении бывшего главы Союза биатлонистов России Александра Кравцова возбуждено уголовное дело. Руководителя центра спортивной подготовки сборных команд России подозревают в растрате.

В СМИ появилась информация о задержании бывшего президента Союза биатлонистов России (СБР), руководителя центра спортивной подготовки сборных команд России (ФГБУ "ЦСП") Александра Кравцова.

Первым об этом написал в своих социальных сетях журналист Дмитрий Ревинский.

"Вот чего я искренне не могу понять, почему вся спортивная песочница второй день категорически опасается написать о том, что в ФГБУ "ЦСП" опять пришли. И в отличие от истории прошлого года, когда все закончилось штрафом в 50 тыс., в этот раз Александра Кравцова задержали. Все знают и все молчат", - написал Ревинский на странице в Facebook.

Позднее факт задержания Кравцова подтвердил спортивный агент Андрей Митьков, а также член московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

В отношении Кравцова, как стало известно "Московскому комсомольцу", Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Функционеру вменяют статью 160 УК РФ ("присвоение или растрата в особо крупном размере"). Максимальное наказание по этой статье - тюремное заключение сроком на 10 лет.

Источник уточняет, что поводом для разбирательств стали материалы нескольких проверок, в числе которых есть и отчеты Счетной палаты. По версии правоохранительных органов, в период с мая 2014 по июль 2017 года в ФГБУ "ЦСП" получили должности аналитиков комплексной научной группы шесть человек, еще один был назначен на ставку спортсмена-инструктора национальной сборной России по лыжным гонкам.

При этом удалось установить, что эти люди фактически не работали на занимаемых должностях, но получали заработную плату в полном объеме.

Сумма ущерба, нанесенная организации, оценивается в 14,45 млн рублей.

Тем не менее люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что сотрудники, нанятые Кравцовым, выполняли свои рабочие обязанности, а Счетная палата выявила недочеты лишь "технического" характера. Они утверждают, что причиной возбуждения дела против главы ведомства стало увольнение некого сотрудника, с которым у Кравцова был служебный конфликт.

В то же время, согласно информации "МК", мера пресечения Кравцову в связи с выдвигаемыми сейчас против него обвинениями еще не выбрана, то есть об аресте речь не идет. Так, "Р-Спорт" пишет, что Кравцова не задержали. "Мы работаем в штатном режиме. Находится ли Кравцов на рабочем месте? Сейчас идет совещание", - ответили агентству в приемной начальника "ЦСП".

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в свою очередь опровергла то, что Кравцов исполняет обязанности центра подготовки российских лыжников.

"Это не так. Как и не является правдой то, что Кравцов входит в комитет по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), о чем пишут различные издания. Несколько лет назад он был членом исполнительного комитета по лыжным гонкам FIS", – отметила Вяльбе.

Информация о нарушениях в деятельности "ЦСП" ранее появлялась в июле. Тогда, как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила у Центра спортивной подготовки России недочеты на сумму 170 млн рублей. Это удалось выявить в результате того, что "ЦСП" опубликовала две закупки одежды для спортсменов на 117 и 53 млн рублей на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок, после чего одна из компаний подала жалобу на организацию из-за неправильно заполненной документации и нарушения нескольких федеральных законов. В связи с этим в аукционе могли принимать участие только определенные поставщики. Проверка ФАС выявила, что эти нарушения имеют место, и обязала провести "ЦСП" закупку в соответствии с законодательством. За год до этого, что отметил Ревинский, Кравцова уже штрафовали за нарушение закона о контрактной системе. Тогда суть заключалась в том, что "ЦСП" при закупке билетов на транспорт для российских спортсменов провел конкурс лишь с одним поставщиком услуг – специализированной московской компанией по продаже авиабилетов и туров московской "Виза конкорд трэвел".

67-летний Кравцов является заслуженным тренером России и членом Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Он возглавлял СБР с 2014 по 2018 год.

 

Ссылка на первоисточник
наверх