На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Но дураков на душу населения меньшеКаллас: свободы с...
  • Вова Рябов
    При чем тут сезонный фактор.что в феврале ЗП подняли или логистика подорожала стали возить через ЕСЭксперт Березнюк ...
  • Виталий
    Ну и что??? Выставят счёт! Оплатят и судно "свободно"...нет - судно арестуют! Статья то о чём? Писать не о чем?МВД РФ: иностранн...

Байрактар: запуск первого реактора АЭС "Аккую" состоится в 2026 году

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар подтвердил планы запустить первый энергоблок атомной электростанции "Аккую" в 2026 году. Его слова приводит телеканал TRT.

"Наша цель - начать выработку энергии на первом реакторе "Аккую" в этом году и постепенно ввести в эксплуатацию остальные реакторы", - сказал глава Минэнерго.

По его словам, после запуска всех четырех реакторов Турция будем покрывать 10% своих потребностей в электроэнергии за счет этого источника.

В сентябре прошлого года "Росатом" отгрузил корпус реактора ВВЭР-1200 для АЭС "Аккую" в Турции. Гендиректор "Аккую Нуклеар" Сергей Буцких сообщил, что работы идут на четырех энергоблоках, но первый — в приоритете.

"Аккую" строится по российскому проекту в провинции Мерсин на юге Турции и станет первым атомным реактором в республике. Строительство АЭС началось в 2018 году, а планируемая дата завершения — 2026 год. Электростанция будет включать четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1200, мощностью по 1200 МВт каждый. Эти реакторы разработаны компанией "Росатом", которая выступает в качестве основного подрядчика проекта. Общие затраты на строительство оцениваются примерно в $22 млрд.

 

Ссылка на первоисточник
наверх