
Лидер немецкой партии "Союз Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость" (ССВ) Сара Вагенкнехт в своем аккаунте в соцсети X заявила, что канцлер Германии Фридрих Мерц может запомниться как "канцлер бедных" из-за больших военных расходов в ущерб развитию социальной сферы.
"Мерц уверенно движется к тому, чтобы войти в историю федеративной республики как "канцлер бедных", - поделилась Вагенкнехт.
Она добавила, что новые статистические данные говорят о том, что в Германии растет уровень бедности. Если правительство и дальше будет финансировать огромные военные расходы, сокращая социальные расходы, то "уровень бедности в ближайшие годы продолжит только расти".
Накануне глава Европейская комиссия Урсула фон дер Ляйен, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила, что военные расходы стран Европейского союза в 2025 году выросли примерно на 80% по сравнению с показателями до начала специальной военной операции на Украине.
По ее словам, объем оборонных расходов в Европе существенно увеличился за последние годы. Фон дер Ляйен подчеркнула, что в 2025 году военные бюджеты стран ЕС оказались примерно на 80% выше, чем в период до начала конфликта на Украине.
Свежие комментарии