На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • vladimir vedenkin
    Опять какие-нибудь мрази провалят/отклонят/отложат/затянут/...В Думу внесли про...
  • Алла Головач
    Однако молдаване вместо фруктов и вина стали перевозчиками наркоиы, мелко и подлоФТС России: в Под...
  • Зоя Гольдштаб
    Проститут в жизни.....что ж.....и такое бывает...и было.....Певец Шаляпин: пл...

Биолог Слынько: бродилка из крапивы — одно из самых эффективных удобрений

Удобрения в магазинах достаточно дорогие и продаются в малых количествах, поэтому садоводы стали прибегать к различным хитростям и готовить удобрение самостоятельно. Причем это не только навоз, но и трава, которую вы выпалываете с грядок. Одним из самых эффективных удобрений считается бродилка из крапивы, рассказала "Газете.

Ru" доцент кафедры биологии и биологической безопасности Университета РОСБИОТЕХ Елена Слынько.

"Бродилка из крапивы — натуральное органическое удобрение, которое подходит для томатов, перца, капусты, клубники. Для того, чтобы сделать такую полезную подкормку, достаточно добрать молодую крапиву без повреждений листвы до начала цветения, измельчить ее и уложить в пластиковую бочку или или ведро и залить водой (на 10 л — примерно 1 кг сырья). Средство готовится 10-14 дней. В настой можно добавить немного валерианы или базилика – эти травы уменьшат резкий запах. Бродилку лучше держать на улице в емкости под крышкой", — объяснила она.

Важно помнить, что процесс брожения сопровождается неприятным запахом, поэтому лучше размещать емкость в хорошо проветриваемом помещении или на улице. В первой половине лета бродилкой поливают растения 2 раза в месяца, во второй – 1 раз в месяц, резюмировала специалист.

 

Ссылка на первоисточник
наверх