На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Россия и Германия обменялись данными о геноциде в Жестяной Горке

Компетентные органы России и Германии обменялись информацией о преступлениях гитлеровцев в деревне Жестяная горка в 1941-1943 годах, рассказал замглавы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в немецком Людвигсбурге Томас Вилл в беседе с РИА "Новости".

По словам Вилла, в ходе обмена данными не было обнаружено сведений о том, что кто-либо из карателей, причастных к геноциду, до сих пор жив.

"Следственный комитет России через Генпрокуратуру направил сюда многочисленные документы о комплексе преступлений в Жестяной горке, однако они не дали никакой новой информации о, возможно, все еще живых в настоящее время людях. Мы также передали в Москву имеющиеся здесь материалы", – рассказал замглавы управления.

В октябре 2020 года российский суд впервые признал геноцидом массовые убийства советских граждан нацистами в деревне Жестяная Горка, где было казнено не менее 2,6 тыс. человек.

В марте 2021 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что СК намерен объединить дела о зверствах нацистов в отношении мирного народа в одно — геноциде народов СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх