
Сборная Канады является фаворитом финала чемпионата мира по хоккею. По мнению двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, "кленовые листья" не впервые доказали, что умеют в нужный момент побороться за результат.
"Канадцы есть канадцы, они умеют собираться. Мы уже не первый год говорим, что Канада и пятым, и шестым составом обыгрывает нас, выходит в финалы, выигрывает турниры.
За последние семь лет они в пятый раз выходят в финал - это говорит о характере, об умении настраиваться на игры", - сказал Кожевников "Газете.Ru".Он оценил победу сборной Канады над США в полуфинале - канадцы обыграли соседей со счетом 4:2, при том, что на групповом этапе уступили им 1:5. "Американцы были сильнейшими в своей группе и здорово выглядели. Но я уже сказал: Канада - это Канада, они умеют собраться в нужный момент. И школа у них хорошая, и психология на высоком уровне. Они отдаются полностью, когда играют. И, самое главное, выполняют тренерские задания. Играют на победу", - констатировал специалист.
Кожевников признался, что с интересом ждет финала, поскольку в нем сойдутся команды, играющие в закрытой манере - такой стиль игры, по словам эксперта, исповедуют не только канадцы, но и их соперники по решающему матчу финны.
"Финны уже довольно давно играют в нынешней манере. Они три года назад не стали брать звезд, а набрали игроков, которые им подходят. Они играют без звездных хоккеистов, позапрошлый чемпионат мира выиграли без звезд - у них на этом все построено. Интересно будет посмотреть вечером, как две команды, играющие вторым номером, будут взламывать обороны друг друга.
Конечно, жду закрытый хоккей - раз они так играют, и те, и другие.Я думаю, что канадцы все-таки выиграют именно за счет того, что умеют собираться и взламывать соперника. Они могут играть на пределе и рискуют. Вот, самое главное, что у нас-то некому было рисковать. А канадцы это умеют", - заключил Кожевников.
Сборная Канады с трудом вышла из группы - их выход в плей-офф зависел от результата матча между сборными Германии и Латвии. В четвертьфинале "кленовые листья" в овертайме выбили из борьбы сборную России - 2:1, а затем отправили американцев бороться за "бронзу".
Ранее Александр Кожевников заявил, что третье место должны взять США, но на этом ЧМ по хоккею все возможно.
Свежие комментарии