На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    "ограничить доступ к госдолжностям лицам с двойным гражданством" - здравая мысль. Прямо старый советский анекдот вспо...Такер Карлсон пре...
  • Олег Поветьев
    А вы нужны нам народ сам решит.Глава МИД КНДР Цо...
  • Валентин Воробьев
    Жаль. Торпедо великий клуб. Обидно за торпедовцевФутболист Самсоно...

Археологи удивились следам какао в посуде простолюдинов народа древних майя

В посуде не знатных майя обнаружили следы употребления какао. Статья об этом опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Какао играло важную роль во многих цивилизациях доколумбовой Америки. Ученые обнаружили множество сосудов для этого напитка и рисунков, изображающих процесс употребления.

Часто его пили на торжественных церемониях и пирах, но все указывало на то, что какао был доступен лишь элите общества. Кроме того, сушеные какао-бобы использовали в качестве денег, что говорит об их сравнительно высокой стоимости.

Анабель Форд из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и его коллеги выяснили, что простолюдины древних майя тоже могли позволить себе этот напиток. Для этого они обследовали 54 керамических сосуда этого народа из разных археологических памятников, слепленных в 600-900 годах нашей эры (классический период).

В результате этой работы они выяснили, что в 30 из них содержится теофиллин - вещество, содержащееся в шоколадном дереве. Примечательно, что следы какао присутствовали не только в сосудах для питья, но и в другой посуде, например, в кувшинах или тарелках.

Исследователи пришли к выводу, что какао в поздний классический период было доступно для многих майя, а не только для верхушки их общества. В то же время они отметили, что доступность какао не снижала его ценности, а лишь подчеркивала его значение как культурного феномена. Если же какао употребляли во время ритуалов, то в них принимали участие все члены общества майя.

Ранее в Перу обнаружили 76 детей, принесенных в жертву древними индейцами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх