Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение изменить срок смены спортивного гражданства для российских атлетов. Об этом сообщил президент организации Томас Бах, его слова приводит ТАСС.
"Если говорить о спортсменах, которые участвовали в соревнованиях за Россию, то для смены гражданства предусмотрен трехлетний срок.
Деятельность Олимпийского комитета России временно приостановлена, таким образом в этих случаях исполком МОК заменил это решение без согласия Олимпийского комитета России на свое", - заявил он.12 октября 2022 года МОК объявил об отстранении Олимпийского комитета России до дальнейшего уведомления после включения в состав российской организации олимпийских советов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям. В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов до ОИ-2024 в качестве нейтральных спортсменов. Для участия им необходимо было выполнить ряд требований и пройти квалификацию.
18 июля МОК опубликовал полный список допущенных к ОИ-2024 российских атлетов. Всего - 15 человек.
Свежие комментарии